Консультация детского хирурга /

Свищ пупка у новорожденного — вопрос №2621620

Здравствуйте
Ребенку 13 дней. Пупок отпал сегодня. Вчера на приеме педиатр сказала, что у нас скорее всего свищ пупка и если через 20 дней после отпадения прищепки он не затянется - нужна операция
Я обрабатываю пупок хлоргексидином, потом сушу и присыпаю Банеоцином. Фото пупка прикладываю)
Скажите пожалуйста, действительно ли там есть свищ, как правильно ухаживать и сделать так, чтобы он затянулся?

Возраст: 26

Хронические болезни: -

Детский хирург
Добрый день! На приложенных фото естественная картина пупочной ямки после отпадения скобы. Подтвердить наличие патологии урахуса(свища или кисты) может только детский хирург, при этом проводится зондирование дна пупочной ямки и УЗИ данной области. Какой - то специфической обработки не требуется. Можете делать ванночки с ромашкой, 2 раза в день и досуха промокнуть область пупочной ямки. На данный момент патологии я не вижу.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Ознакомился внимательно с вашими жалобами и фотографией.
У ребенка катаральный омфалит.
Лечение заключается в обработке пупочной области растворами антисептика - всех, кроме красящих.
Я обычно рекомендую использовать ванночки с ромашкой и после нее обработку пупка раствором марганца 3-5% по три раза в день, ватной палочкой.
Результат очень хороший.
Но!
Если на фоне этого лечения не будет улучшений, то нужно будет делать УЗИ пупочной области на предмет врожденного порока, который называется свищ урахуса, а его уже нужно оперировать.