Кровь в стуле

У ребенка 4 лет длительное время наблюдалась кровь в стуле, почти каждый день около 3 мес., ребенок при дефекации тужится, кал разнообразный бывает, были периоды учащенного стула до 5 раз в день, наблюдались у гастроэнтеролога, на узи - без патологии, кальпротектин в норме, анализы крови на целиакию сдавали - норм, назначали тримедат, месалазин и энтерол, кровь периодически наблюдалась в стуле на момент лечения. Врач назначила ФКС под наркозом. Врач педиатр в поликлинике при сборе анализов перед госпитализацией говорит, может быть это просто дисбактериоз, а ребенку эндоскопию будут делать. Но я ведь не сама придумала. Может действительно можно не делать эту процедуру?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Диагноза дисбактериоз в настоящий момент не существует, так как кал на дисбактериоз не информативный анализ, потому что у каждого человека в норме своя микрофлора
Хирургу ребенка показывали? Если ребенок тужится во время дефекации кровь может быть из за травмирования анального кольца или слизистой прямой кишки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Андреевна, нет, не показывали, нам и не говорили к хирургу идти.

Можно тогда ребенка показать хирургу для исключения трещин анального кольца и слизистой прямой кишки
Так как, повторюсь, натуживание может провоцировать небольшие трещины, чтобы может давать кровь во время дефекации

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса Спроси врача.
Нормальные показатели кальпротектина коссвено исключают воспалительное заболевание кишечника.
Пока действительно можно предположить, что возможна травматизация прямой кишки.
Для начала я бы показала ребенка проктологу или хирургу. Нужно для начала произвести осмотр прямой кишки, возможно при осмотре можно будет увидеть причину крови в кале, если речь идет об анальной трещине.

Принятый ответ

Здравствуйте! Кровь в стуле скорее всего связана с процессом натуживания, тугим калом. Если калтпртектин не превышает две нормы, тогда я бы не спешила с колоноскопией, конечно процедура и наркоз не совсем простые.
Если при нормальном стуле крови нет, тогда не думаю что есть повод беспокоиться.
Как минимум обсудить необходимость колоноскопии с хирургом.