Задержка мочеиспускания при орви

Ребенок 2,5 года, с утра с кашлем. Были на приеме педиатра : легкие чистые, горло розоватое. К вечеру поднялась температура до 39.1, с трудом но сбилась через 5 часов. Не мочилась уже 8 часов, плохо пьет воду, категорически отказывается и от соков тоже. Температура снизилась до 37,5 но все равно была вялой, но поела и попила. Сейчас снова подъём температуры до 38.7. Пробовала стимулировать водой, не получилось. Что делать?

Нет
2 года
11 Февраля ·Просмотров: 254·Ольга

Ольга, здравствуйте.
В таком случае скорее всего идёт речь не о задержке мочи, а об отсутствии лишней жидкости в организме, так как при повышении температуры она усиленно выводится с потом, дыханием.
Сколько жидкости в сумме было выпито в течение дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Около 400 мл примерно, сейчас уснула, но так и не мочилась

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте!

Температура на данный момент какая?
Живот мягкий? Нет напряжения в области мочевого пузыря?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Напряжения нет, температура 38.7

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Живот мягкий

Значит там скорее всего нет большого количества мочи.
Температура достаточно высокая.
Не сдавали общий анализ крови и С реактивный белок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нет, врач на данный момент назначила только симптоматическое лечение.

При такой температуре как-то тревожно обычно родителям.
На приём когда следующий раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Во вторник,но при ухудшении сказали приходить раньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Температура поднялась уже после приема врача

Получается, что во время приёма были только начальные симптомы?
Если завтра до обеда также будет повышение температуры, то лучше или идти на приём, или вызывать врача на дом.
В идеале, конечно, сдать анализы, чтобы знать природу инфекции и назначить антибиотик при необходимости.

Здравствуйте!
Мочеиспускание уменьшилось, так как больше жидкости испаряется с потом . Запах мочи не изменился? Необходимо расширять постепенно водный режим, до 30-40 мл/кг/ сут, как бы тяжело не было. Предлагайте дробно чай, сок, компот, воду.

Добрый день, с большей вероятностью данное состояние может быть связано с потерей жидкости во время лихорадки и недостаточным её потреблением.
В таких случаях обычно рекомендуют отпаивать ребёнка.
Если мочеиспускания не наладятся обычно обязательно рекомендуют очный осмотр педиатра, при необходимости узи мочевого пузыря.
Растите здоровыми 🌸

Здравствуйте, Ольга.

В таком случае рекомендовано сдать общий анализ крови, мочи и посмотреть ушки ребенку для исключения отита.

8 часов достаточно продолжительное время, малыш должен пить, особенно в моменты повышенной температуры, иначе это грозит обезвоживанием.
Возможно, ребёнок любит чай, морс, сок? Супы?
Нужно постараться отпаивать малыша, вливать в уголок рта жидкость со шпирица.

Принятый ответ

Здравствуйте

У ребёнка высокая температура и отсутствие мочеиспускания 8 часов это тревожный симптом, особенно при плохом питье и вялости.
Рекомендуют обратиться к врачу или в скорую, чтобы исключить обезвоживание. Пока ждёте помощи, попробуйте давать малышу пить маленькими глотками чаще, даже если понемногу, чтобы избежать обезвоживания.