Долго не прогзодит кашель у ребенка

Добрый день! Не понимаю, что происходит, помогите пожалуйста. Ребенку 10лет, заболел 2,5недели назад. Началось с t не сильно высокой 38, насморка не было, чуть позже появился слабый кашель. На осмотре педиатр ничего страшного не увидела, сдали мазки на ковид, грипп АиБ - всё отриц., ОАК - чуть были понижены лейкоциты и чуть повышены моноциты, диагноз поставили ОРВИ. Назначено полоскание, ренгалин, аскорил, витамины и при необходимости если появится заложенность ринофлуимуцил(не появилась). Повторная явка через 6дн. Всё делали по инструкции, t продержалась всего 3дн, состояние, аппетит хорошие, но через 6-7 дней как по взмаху руки начался ужасный кашель частый, ночью тоже был но не так часто как днем, сначала смешанный то скхой, то влажный. Начали делать ингаляции с физ. раствором, кашель усиливался и стал таким как бы густым трудно отхаркивающим, стали добавлять в ингаляцию Лазолван, тоже без видимых причин, кашель очень частый, как будто на уровне рефлекса уже. На приеме доктор услышала хрип справа, сделали ренген всё чисто, еще раз ОАК - всё в норме +СРБ - в норме. Назначено пульмикорт+беродуал+ф.р., Зодак 1т/1р, туалет носа солевыми, полилекса в нос, питьё. После этого назначения прошло 5дн, стало лучше, ночью кашля нет, но днем постоянное кхы, кхы, кхы через каждые 5-10сек (больше как рефлекторное), может горло раздражено? но бывает закашливается влажным. Почему так происходит? И так долго? Продолжать ли ингаляции и с чем? Брызгаем еще тантум Верде. Школа была на карантине, может какой то вирус жесткий? В раннем детстве был поставлен диагноз астма, часто болел

Принятый ответ

Здравствуйте. После воспаления слизистая дыхательных путей остаётся раздражённой и гиперреактивной даже незначительные стимулы провоцируют сильный рефлекторный кашель. У детей с предрасположенностью к астме этот эффект выражен сильнее. Некоторые инфекции (включая коклюш) дают длительный кашель 4- 8 недель и дольше. Лазолван и Аскорил это муколитики, их назначаем только при продуктивном кашле и в первую половину дня и сопровождая повышенным питьевым режимом. Иначе провоцируем синдром заболачивания и усиление кашля. Что делать сейчас (конкретно и по приоритету): Ингаляции Пульмикорт (ингаляционный стероид) + Беродуал (бронходилататор) логично продолжать по схеме, которую прописал Врач. Не позже 18 часов и после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата это для профилактики кандидоза. После ингаляции делать вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать. На ночь делать не рекомендую из-за синдрома заболачивания и в связи с этим – осложнения. Солевые промывания носа полезны при постназальном затёке. Тантум Верде (полоскания/спрей) допустимо при раздражении горла. Обсудите с врачом возможность тестирования и/или лечения коклюша: если кашель пароксизмальный, приступообразный, с рвотой после приступа или длится неделями нужны ПЦР/серология на Бордетелла пертуссис, парапертуссис, Микоплазма и Хламидия, и контакты при подозрении курс макролидов эффективен на ранних стадиях и снизит заразность. Даже при отрицательном рентгене и нормальной ОАК коклюш может длиться долго. Анализ на Микоплазма пневмоние (серология/ПЦР) может давать затяжной кашель. При отсутствии ясного ответа ковид/грипп уже делали, можно взять повторно при необходимости. Спирометрия с бронходилататором или пикфлоуметрия оценка реакции бронхов (возможна в 10лет). Положительная бронходилатационная реакция - поддержка диагноза астмы. Аллергологическое обследование (если есть аллергия, сезонность) - кожные пробы или специфические иммуноглобулинЕ. При частых/длительных приступах кашля- консультация Пульмонолога. Симптоматические меры, которые реально помогают: увлажнение воздуха (40–60%) и тёплые напитки- приготовьте термос с тёплым питьём и после каждого покашливания -3-4 глотка питья. Исключить раздражители: табачный дым, резкие запахи, холодный сухой воздух. Леденцы, морс, полоскания для уменьшения раздражения горла (ромашка, календула, тысячелистник – на что нет аллергии). С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Спасибо, Вам, большое! Всё поняла.

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется сдать антитела ig M к микоплазме хламидиям коклюшу и пара коклюшу, они могут давать такие затяжные кашли, если из них что-то положительное, назначается антибиотик на 7 дней

Здравствуйте !

При затяжном кашле обычно рекомендуется исключить присутствие атипичной флоры, так как она не давать изменения анализа крови и рентгена:
- кровь на антитела IgM и IgG к микоплазме пневмонии, хламидии пневмонии ,коклюшу, паракоклюшу

Далее уже по результатам могут быть назначены антибиотики

Для подключения ингаляции обычно нужна аускультация легких врачом очно

Здравствуйте!

Кашель после ОРВИ может сохраняться в течение нескольких недель.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- Обильное теплое питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при кашле

- Любые леденцы для смягчения горла

Принятый ответ

Здравствуйте!
Остаточный кашель может быть до 4 недель
Муколитики детям не рекомендуют , так как провоцируют мокроту . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
обычно рекомендуют туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .