Переход с флуоксетина на велаксин

Здравствуйте. С июня принимаю флуоксетин сначала по 2 таблетки, теперь по 3 в сутки по назначению психотерапевта. Так как эффекта особо не было, то врач решил сменить препарат на велаксин. Назначили флуоксетин 10 дней по 2 таблетки, потом 10 дней по 1 и отмена, а велаксин 1/2 таблетки 2 раза в день 10 дней, потом 1 таблетка 2 раза в день. А самый важный вопрос-то я забыл спросить — мне сначала 20 дней пропить флуоксетин и только потом начать велаксин? Или я могу сразу начать пить велаксин с флуоксетином одновременно и потом просто отменить второй?

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Флуоксетин — вы продолжаете принимать его по уменьшенной дозе (2 таблетки в день, потом 1 таблетке), пока не закончите курс в 20 дней.
Велаксин — вы начинаете с 1/2 таблетки дважды в день, постепенно увеличивая дозу.
Обычно параллельный прием двух антидепрессантов не рекомендуется, так как может увеличиться риск побочных эффектов

Принятый ответ

Здравствуйте. Вообще, целесообразно сначала полностью отменить флуоксетин, постепенно уменьшая его дозу, и, поскольку это препарат с длительным периодом полувыведения, лишь через неделю после полной отмены начинать венлафаксин.