Проверьте анализы, посоветуйте какие витамины попить.
Здравствуйте. Анализы сдавала ещё в марте, но у эндокринолога так и не была. Летом прошлого года (с июля по сентябрь) я буквально за месяц с 52 кг поправилась на 8 кг. Не могу сказать что как то следила за питанием, но в целом я никогда и не полнела, особенно так быстро и много. На тот момент включительно до декабря 2025 принимала Ципралекс 10мг в день (по назначению психотерапевта). Ципралекс. Принимала с апреля 2025 по декабрь 2025. У меня был опыт приема ципралекс в 2023-м году, но в прошлый раз я набрала буквально 2-3 кг, которые сами впоследствии ушли за месяц. Подскажите какие ещё анализы сдать и с чем связано моё увеличение веса. А также хочу попить кое-какие препараты Solgar, подскажите как правильно их сочетать (с какой едой можно и в какое время суток) Gentle iron, folate 400 Mcg, magnesium glycinate, hualuronic acid collagen complex и zinc picolinate 22mg, а так же аквадетрим. Подкреплю еще анализы, это мы семьей сдавали на паразитов (уже выпили немозол) просто там есть данные о моем холестерине.
Здравствуйте. По результатам обследования функция щитовидной железы в пределах нормы. Ещё можно проверить уровень ферритина и анализ крови на пролактин. Сдавать его нужно на 3-5 день цикла, перед этим за 3 дня исключить половую жизнь, спорт, стресс. Если показатели в норме, причина в ципралексе: он тормозит центр голода, и возможны переедания. Но какая бы причина ни была, худеть всё равно придётся на дефиците калорий.
А подскажите что по препаратам солгар? В какой последовательности их лучше принимать? С какой едой?
Кроме магния и фолиевой кислоты, все остальные бады не имеют доказательной эффективности. И смысла в их приеме нет. Магний лучше принимать перед сном. Фолиевую кислоту утром во время еды.
Здравствуйте!
Показатели общего анализа крови отражают аллергическую реакцию, а данном случае на ранее перенесённый гельминтоз.
Рекомендации направленные на снижение уровня липопротеинов низкой и очень низкий плотности (ЛПНП/ЛПОНП):
-увеличение потребления клетчатки
-ограничение потребления трансжиров (масложировая продукция - маргарин, спреды, заменители молочного жира), фастфуд, полуфабрикаты (сосиски, сардельки, колбасы и т.п.), выпечка и кондитерские изделия (печенье, пирожные, торты), соусы, заправки, снеки (чипсы/сухарики).
-расширение физической активности (минимум 150 мин в неделю)
-употребление продуктов богатыми фитостеролами (орехи и семена -лучше всего фисташки, семена тыквы, миндаль, кешью), злаки - льняное семя, отруби, овощи и фрукты;
-снижение потребления холестерина с пищей
-снижение избыточной массы тела (при ИМТ более 25 кг/м2)
-допустимо использование низкокалорийных подсластителей
-при неэффективности обсуждение на очном приёме с терапевтом медикаментозной (гиполипидемической) терапии.
Гормональный статус щитовидной железы в полном порядке. Иммунной агрессии по отношению к щитовидной железе нет, антитела не повышены.
Фолиевая кислота принимается утром, аквадетрим в дозировке 2000 МЕ (4 капли) также утром. Глицинат магния лучше ближе ко сну часа за 2. Железо допустимо к приёму лучше в обеденное время. В сочетании с аскорбиновой кислотой усваивается лучше. Сочетание гиалуроновой кислоты и коллагена не имеет смысла к приёму, так как данные белки будут разобраны ферментами кишечника до простых составляющих, в последствии которых организм сам будет решать куда какую аминокислоту пристроить и использовать. Цинк можно между завтраком и обедом во время еды (если есть подтверждённый дефицит), а если нет то курсового приёма более чем достаточно, обычно ровно 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте. Быстрый набор веса на фоне приёма Ципралекса довольно типичен этот препарат часто вызывает увеличение аппетита и задержку жидкости, особенно в первые месяцы. После отмены вес может стабилизироваться, но иногда требуется время и коррекция образа жизни.
Сейчас стоит проверить инсулин натощак и индекс HOMA-IR, повторно сдать ТТГ и свободный Т4, а также кортизол утром. Это поможет понять, есть ли сейчас инсулинорезистентность или другие гормональные сдвиги.
По добавкам Solgar лучше так Gentle Iron утром натощак или с лёгкой едой, отдельно от магния и цинка минимум на 2 часа. Magnesium glycinate и Zinc picolinate вечером. Folate можно с завтраком. Hyaluronic acid и collagen комплекс в любое время с едой. Аквадетрим с жирной едой в первой половине дня. Не принимайте всё сразу в больших количествах, чтобы не перегружать желудок.
Обратитесь к эндокринологу с этими анализами. Он посмотрит динамику и даст точные рекомендации.