МРТ головного мозга
Началось головокружение 2 месяца назад, про резком вставании и шум в голове, когда захожу в магазин или еду за рулем, кружения не частые раз в 3-6 дней. прошла МРТ шеи ( протрузит), узи бца ( непрямолинейность па), невролог выписал лечение Мексидол в/м 10 дней Мильгамма укол 10 дней Мовалис 7,5 мг 7 дней Бетасерк на 1 месяц, сегодня пью 12 й день Мидокалм 1 меся, но его пропила только 10 дней, так как с него очень слабость сильная и вялость. Вчера по своей инициативе прошла МРТ головного мозга, артерий и вен. Так же делала МРТ 5 лет назад. Хочу чтобы посмотрели заключения
Здравствуйте, по сосудам у вас вариант нормы анатомического строения сосудов, по мрт головного мозга есть очаги, которые у вас с рождения, клиники они не дают.
По поводу кисты, она не представляет опасности, чаще появляется с возрастом .
В целом всё хорошо.
Ферритина проверяли?
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Пройдите тест
Да анализы все в норме, беспокоят сейчас только кружения. Но они стали реже намного на лечении
Шумы прошли, кок перестала принимать
Тревога 9, депрессии 4
В по венам снижение ср сигнала от левого поперечного синуса? Это не опасно?
Нет, этл вариант нормы анатомического строения сосудов.
По описанию у вас психогенное головокружение, которое лечится противотревожными препаратами.
+ вестибулярная гимнастика
В идеале лечится такое головокружение антидепрессантами.
Без противотревожных препаратов не справится?
Можно попробовать - отдых, полноценный сон, вестибулярная гимнастика.
Магне б6 не эфективен?
Вообще малоэффективен.
Но были такие пациенты, которым он хорошо помогал.
Можно 1 т 3 раза в день месяц
Я видела еще пишут что афобазол можно попробовать , я понимаю что если пойду к психотерапевту, назначат антидепрессанты
Принятый ответ
Нет, этл не значит, что вам назначать антидепрессанты, помогает и психотерапия.
Так что не пугайтесь похода к психотерапевту.
А Афобазол ну очень слабый препарат.
Здравствуйте!
По обследованиям у Вас патологий нет, всп в пределах допустимых норм.
А сами с чем-то связываете появление жалоб? Не нервничали, переутомления не было?
Ребенок был на груди 1,5 года. Недосып точно был.
А головокружение какого характера, опишите его
Расплывается вверху и в боках, смотрю по середине не кружит., двигаю глазами плывет в боках
Принятый ответ
Вероятно, это психогенное головокружение
Можно выполнять вестибулярную гимнастику
К примеру, как по видео
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378
+назначают седативные препараты, например, таб.Атаракс 25 мг 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Принятый ответ
Здравствуйте. По обследованиям у вас норма.
Вероятнее всего у Вас сейчас развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении пппг .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Например , Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют симптомы тревоги , головокружения в первый месяц. А затем уменьшают.
Курс приема должен быть не менее года, чтобы минимизировать риск рецидива.
Психотерапия.
Также когнитивно-поведенческая терапия помогает избавиться от головокружения