Токсоплазмоз

Нахожусь на 27 неделе беременности. На днях съела кусок карпаччо из филе курицы (куплено в магазине, вакуумная упаковка), совсем забыв, что это термически необработанный продукт. Какие риски заразиться токсоплазмозом (ранее антител не было)?

Нет
35 лет

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Обычно магазинные продукты проверенные, но безусловно риск быть может в подобной ситуации, беременные кушают только термически обработанные продукты
Обычно рекомендую контроль антител через месяц

Поняла Вас, спасибо. Подскажите какие возможные последствия для плода при заражении в третьем триместре?

Принятый ответ

Может быть снижение зрения в будущем или задержка развития, но передача от мамы не 100%, хоть и высокая

Здравствуйте.
Теоретически такой риск возможен, но он минимален так как вы приобрели товар не с рук, а в магазине и в специальной упаковке .
Если никаких симптомов не будет, то лабораторная диагностика токсоплазмоза включает тесты на антитела IgM и IgG к Toxoplasma gondii. Вы беременная, поэтому данный анализ вам в целом рекомендован из-за беременности.
Если появятся такие симптомы, как:
повышение температуры тела до 37–39 °C;
-боли в мышцах и суставах;
-головная боль;
-увеличение лимфоузлов;
-слабость;
-элементы сыпи----> сдать анализ на токсоплазмоз вне зависимости сколько времени прошло

Поняла, спасибо
Подскажите, какие возможные последствия для плода при инфицировании в третьем триместре?

Принятый ответ

Заражение острым токсоплазмозом в третьем триместре беременности может повлиять на развитие нервной системы плода и дальнейшее умственное развитие, а также вызвать проблемы со зрением (хориоретинит).
Чем позже срок заражения, тем меньше последствий для плода.

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача " . Вы приобрели курицу, в магазине, она была в вакуумной упаковке, в описанной вами ситуации риск имеется но он очень минимальный В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать анализы через 3-4 крови, на антитела IgG и IgM .Также рекомендуют продолжить наблюдение за собственным самочувствием, при его ухудшении понадобится очная консультация акушер гинеколога и врача инфекциониста.

Поняла Вас. Подскажите, какие последствия для плода при инфицировании в третьем триместре?

Принятый ответ

В третьем триместре риск серьезных последствий для плода при заражении токсоплазмозом ниже, чем в первом и втором триместрах, но он все же существует, хоть и минимальный
как в вашем случае. Описывают такие осложнения : Преждевременные роды. Низкий вес при рождении.

Здравствуйте! Исходя из Вашей ситуации можно сказать следующее: риск практически отсутствует, причин для волнения быть не должно.
Для контроля можно сделать ИФА крови на антитела класса М и Джи к токсоплазмозу через 3 недели

Поняла, спасибо.
Подскажите, в третьем триместре при инфицировании плода какие осложнения (27-28 недель)?

Принятый ответ

Ребенок часто заражается, но последствия как правило отсутствуют или минимальны.