Консультация гинеколога /

Менструация после ПА — вопрос №2622038

Здравствуйте! Вчера был ПА во время него и после сильно болел низ живота,утром начались месячные. Цикл не стабильный,последние месячные были 20.11. получается,что эти раньше на 5-6 дней начались. Выделения не сильно обильные,но у меня всегда так вроде в первый день. Живот сильно болит. Связано это с ПА? Спасибо заранее!

Возраст: 16

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Добрый день, учитывая не стабильный цикл, раннее начало менстрации никак не связанно с половым актом, в норме менструации может варьироваться в пределах 5 дней, это не считается патологией
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, здравствуйте. Извиняюсь за опечатку,крайние месячные были 20.10. начиталась интернета,что может быть разрыв яичника и тому подобное. Страшновато как-то. И ПА был спустя несколько месяцев воздержания..

Гинеколог
При апоплексии яичника(разрыве) вы бы испытывали нестерпимую боль, тошноту, болезненность при дотрагивание, по вашим жалобам апоплексия яичника исключена
Клиент
Алина Алексеевна, хорошо,спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Половой акт может быть стартовым механизмом для начала менструации
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо за ответ! А боль во время ПА связана с наступившей на утро менструацией?
Акушер, Гинеколог
Нет, это никак не связано
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, менструальный цикл может колебаться от 24-35 дней, это нормально. Вероятнее всего боли связаны с менструацией, так как в первые обильные дни матка резко сокращается, шейка матки раскрывается, что вызывает спастические боли. Обычно в этой ситуации рекомендуется применять свечи Дикловит ректально или Нимесил внутрь
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте. Спасибо за ответ. А боли во время ПА связаны с менструацией?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, скорее всего просто достаточно интенсивные фрикции могли вызвать боли
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Даже при регулярном цикле менструация может начинаться +-7дней. В данном случае ,если характер выделений без изменений,нет жалоб, стоит понаблюдать и может оцениваться как вариант нормы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да половой акт часто бывает спусковым механизмом для начала менструации, не переживайте.