Короткий свист в груди

Доброго времени суток! Где-то полтора месяца назад переболел простудой (несколько дней подряд сквозило в квартире и стоял на балконе при сильном ветре). Температуры не было вообще, был кашель (с легким выделением мокроты). Кашель прошел, но появился (время от времени возникает) короткий свист в груди (не более 1-2 секунды), чаще всего появляется после выдоха. Меня это беспокоило и я пошел к терапевту. Он направил меня на рентген груди (сначала хотели только ФЛГ, потом решили сразу на рентгене посмотреть и легкие и бронхи), ФВД и ОАК. Результаты по всем анализам в норме (тут все результаты: https://yadi.sk/d/ta0XYWLOgI169g). Подскажите, пожалуйста, не видите ли вы на рентгене что-нибудь ненормального? И как думаете из-за чего этот свист у меня остался и сделать так, чтобы он прошел? Большое вам спасибо! Не понимаю как тут прикрепить картинки, поэтому залил их на Яндекс.Диск: https://yadi.sk/d/ta0XYWLOgI169g

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас все обследования без патологии. А врач выслушивал лёгкие, он свист слышал?

Мария, слушала меня и спереди и сзади. Сказала, что при дыхании все нормально...

По спирограмме бронхообструкция не выявлена. Вы не курите,не курили?

Мария, не курю. Выпиваю редко, по праздникам.

В таком случае на данный момент повода волноваться не вижу, посетите врача через 1-1,5 недели,если вас не будет покидать ощущение свиста

Принятый ответ

Айрат,добрый день! Напишите ,пожалуйста , заключение ФВД в тексте. Свист - это повреждение бронхов ,сопровождающееся бронхоспазмом и в зависимости от заключения ФВД,обычно назначают лечение и дообследование. Из дообследования : кровь на антитела к Микоплазме пневмонии и к Хламидии Пневмонии,для исключения персистирующей инфекции,кровь на антитела к Короновирусу методом ИФА,для определения иммунитета к этому вирусу,кровь на иммуглобулин Е и Эозинофильный катионный протеин,для исключения аллергии ,как причины свистящих хрипов. С уважением,Ольга

Ольга, из ФВД. Предварительное заключение: Норма. Нарушение бронхиальной проводимости не обнаружено. Умеренное снижение ЖЕЛ. ИС БП=0.00. Увеличенной картинкой: https://yadi.sk/i/4jocG6nyI6XTKw

Айрат,добрый день! Умеренное снижение ЖЭЛ может быть на фоне инфекции ,кардиопатологии или аллергии. Поэтому надо пройти обследование,которое перечислила выше и сделать ещё ЭКГ. С уважением,Ольга.

Принятый ответ

Здравствуйте. Попробуйте ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, комплекс для укрепления местного иммунитета и восстановления слизистых дыхательных путей.
С уважением. Здоровья и удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте Консультация терапевта мазок на ковид

Принятый ответ

Здравствуйте, Айрат. Вам необходима очная консультация пульмонолога, обязательный минимум обследования - исключить начинающуюся деструкцию бронхов, астматический компонент.