Консультация лора /

После аденотомии не дышит одна сторона — вопрос №2622527

Неделю назад удалили аденоиды. На следующий день после операции у сына появились сильные сопли(прозрачное отделяемое из носа). Одна сторона дышит плохо из-за них, а вторая сторона вообще как будто закрылась наглухо. Этой стороной сын не может ни вдохнуть, ни выдохнуть, как пробка. Какие наши действия?на сколько это нормально?
Очно к врачу записаны, принимаем после вмешательства антибиотики, зиртек, сосудосуживающие

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какой возраст ребенка?
Такие симптомы могут быть как на фоне вирусной инфекции так и на фоне того - что в носовых ходах скопилась слизь

Вам нужно посетить ЛОР врача для очного осмотра

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день - слизь убирайте с помощью аспиратора беби вак - затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, 5 лет, почти 6
Детский ЛОР, ЛОР
Начните лечение, как я написала выше и посетите ЛОР врача для очного осмотра
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вероятно в таких ситуациях присоединилась вирусная инфекция в послеоперационном периоде с явлениями вирусного ринита у ребёнка

В таком случае стоит посетить повторно лор врача для осмотра и выполнения эндоскопии носоглотки и выполнить общий анализ крови

В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Какой Антибиотик получает сейчас ребенок и сколько дней?
Также в нос используется в таких случаях Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Смотрят ОАК
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна,антибиотик аугментин 600 , 6 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Помимо спреев нос, антигистаминные также подбирают. Вместо Зиртек можно рекомендовать, например, Дезлоратадин