Консультация психолога /

Развод с мужем и СТРАХИ — вопрос №2622540

Добрый день! Я бы хотела рассказать немного пред истории до развода: м/ж 35 лет, в официальном браке 4 года, в отношениях 5 лет.
Финансово изначально жили очень плохо. Далее за 1 год открыли совместно бизнес( не спали и много работали 1,5 года). Далее начали пожинать плоды и ездить отдыхать зимовать Тайланд/ Бали и другое. Купили машину, переехали в хорошую квартиру. Но был 1 нюанс: всю эту ответственность в роли кредитов на бизнес, машину и тд брала на себя я.

В какой то момент, я заметила что ему особо ничего и не нужно( он не стремился ни работать, ни развиваться, ничего). По отношению ко мне не проявлял: заботу, внимание, да и секс уже практически исчез). Да мы им занималась, чтобы завести ребенка( его мама часто начала ему об этом говорить). И видимо настраивать что нам уже по 35 лет и что то жена тебе не рожает( у нас не получалось на тот момент +-1,5 года).Прошли всех врачей, мы здоровы.

Поворотный момент был, когда мы поехали зимовать и он просто бросил меня в Азии, сказав что не любит меня. И улетел из страны( я осталась еще на 1 месяц чтобы придти в себя). По прилету, я пришла в себя и мы хотели развестись. Однако в какой то момент, он снова пришел ко мне и начал рассказывать как он плохо живет и ест одни макароны. В тот момент мы были на грани развода, но сошлись. и как только мы сошлись я начала болеть...Сначала это были какие то пятна по всему телу. ( врачи не могли понять то ли это сифилис, толи просто сыпь и пройдет через 6 недель, не помню название болезни). Слава богу. это было второе и все реально прошло через 6 недель. Затем было ГОРЛО- КОМ В ГОРЛЕ. И я ходила по врачам и никто не мог сказать что со мною... постоянная боль в горле и КОМ.( как будто рыбина застряла)..Я болела каждый день и не понимала почему???

Затем спустя 6 мес ситуация повторилась. Он просто не писали и не звонил и не интересовался мною 9 дней( мы ездили в Египет с мамой). По приезду он начал играть в молчанку и просто МОЛЧАЛ. Я пыталась с ним поговорить, объяснить что ситуация МАМА-СЫН меня не устраивает, предлагала психолога и тд.( я все еще верила что он поймет меня и увидит что происходит).ОДНАКО...ОН НЕ УВИДЕЛ.

После отдыха, мой КОМ в горле сам прошел. И тут я начала думать, что странно все это. Я поняла. что это все из за мужа. То есть, меня не было рядом с ним 9 дней И ВСЕ ЧУДЕСНЫМ ОБРАЗОМ ПРОШЛО...

12 ноября мы подали на развод.Я предложила- он сказал ОК. Он не предложил обсудить, не извинился, воообще ничегоооо.( хотя я конечно ждала)Как только мы подали на развод, у меня стали появляться страхи. И Я НЕ ПОНИМАЮ ЧТО ПРОИСХОДИТ. ОТКУДА У ТАКОЙ СМЕЛОЙ ДЕВУШКИ, как я появилось СТОЛЬКО СТРАХОВ.

И причем они разные: изначально это был страх, что у меня нет времени на новые отношения и времени родить. ХОТЯ Я ПОНИМАЮ, ЧТО ЭТО С МУЖЕМ НЕ ПОЛУЧИТСЯ( постоянный стресс с ним не дает мне забеременеть, моя репрадуктивная система кричит: беги от него, он не безопасен). Кстати, он мне такую фразу сказал: "Ты мне не родила". Он мне так и сказал: Ну ты же мне не родила, как будто только я в этом виновата. А как я должна была родить, если в последние месяцы мы даже сексом не занимались. На вопрос: Почему у нас нет, секса? Ответ: у меня либидо упало)...

Хотя, после принятия решения о разводе: моя жизнь уже начала меняться. Я вступила в бизнес клуб, наконец то начала менять окружение( с сфере бизнеса), четко понимаю какой мне нужен мужчина, занимаюсь плаванием и спортом( купила абонемент).А также забронировала квартиру, о которой мечтала ПО ОЧЕНЬ ВЫГОДНОЙ ЦЕНЕ.( и я знаю что с моим заработком я ее тяну).

НО!!! ОТКУДА ЭТИ СТРАХИ..СТРАХИ ЗА ФИНАНСЫ( подарки не дарил,максимум продукты и платил за съемное жилье). машину купленную оплачивала я, по 100.000 руб в мес. А он ездил...

Дорогой психолог, откуда у меня эти страхи и паника?
Как мне максимально быстро пройти этапы расставания?
Как мне закрепить в своем мозгу, что это правильное решение?
Дайте пожалуйста советы и рекомендации. Заранее благодарю.

Возраст: 35

Хронические болезни: Болезней нет

Психолог
Александра,
2-й и 3-й вопросы: быстро не получится и закрепить (что вы имеете в виду?) сразу тоже. Вы же машина и не компьютер.
Понятно, переживания сейчас не самые легкие, но расставание - это потеря близкого человека (какие бы отношения ни были) любом случае. 5-лет - это долго...
Дайте себе и своей душе время освободиться. Не гоните лошадей.
Действительно, есть, на мой взгляд, повод повод разобраться в себе - ваш первый вопрос. Тем более, что ваш процесс расставания травматичен (по вашему описанию). Какие-то душевные раны наверняка остались (психологи говорят - незакрытые гештальты). Разобравшись с этим, будет легче отпустить.
За чувством страха может много чего стоять. Например, чувство вины или не сбывшихся надежд. Не факт, но наверняка. Стоит разобраться.
Повторюсь, не гоните эти чувства (они трудны и плохо-переносимы, понимаю). Не получится их прогнать и есть риск заработать навязчивость. Решительный шаг к свободе вы уже сделали. Осталось... принять это. Удачи.