Консультация уролога /

Pseudomonas aeruginosa и Enterococcus faecalis — вопрос №2622764

Добрый день
Из последних анализов В посеве на микрофлору отделяемого урогенитального тракта были найдены Enterococcus faecalis 10 в 4 степени и Pseudomonas aeruginosa 10 в 5
Перед этим был у врача с поставленным ранее диагнозом хронический простатит, все симптомы сводились к нему, сделали узи простаты, врач сказал что там все хорошо, сдавали так же посев секрета простаты в нем выявили Streptococcus agalactiae 10 в 5
Врач назначил пропить Кимокс 10 дней и еще несколько препаратов
После назначенного лечения особо легче не стало, был дискомфорт не приятный
После лечения не сдавал повторно секрет простаты, так как врач сказал не раньше чем через 2 недели после лечения антибиотиком, две недели прошло и до визита к нему решил сдать посев из уретры.
Вопрос в том что сейчас не сильно беспокоит дискомфорт и может ли быть ошибочный анализ по pseudomonas aeruginosa, в интернете начитался что она очень тяжело лечится и непонятно откуда могла взяться и может это ошибочный анализ ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический простатит

Уролог, Андролог
Здравствуйте! По одному посеву лечение не назначается. Это Вам на будущее. Вы сдавали микроскопическое исследование секрета предстательной железы до лечения?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, добрый день
Да, сдавал
Я приложил скриншот исследований
И еще я сдавал Андрофлор

Клиент
Галина Александровна, еще сдавал общий анализ крови, мочу
Там все чисто
Так же могу приложить результаты
Клиент
Галина Александровна, вообще изначально все началось с молочницы у жены
Меня начал беспокоить баланопостит, оечил его почти месяц, потом все прошло
После лечения недели через 2 я подстыл, долго находился на холоде и после этого у меня появился дискомфорт, частые позывы к мочеиспусканию
Пошел к врачу, вот он и назначил мне лечение после секрета простаты с определением чувствительности к антибиотикам и узи простаты
Уролог, Андролог
Понятно. Если микроскопия секрета в норме, то не смотря на посев, антибактериальная терапия не требуется. Но, если есть изменения со стороны мочеиспускания-то лечение назначается комплексное, без антибиотиков. Дисбактериоз влагалища партнёрше необходимо пролечивать при его возникновении, так как это может провоцировать рецидивы баланопостита у партнёра.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Не увидел один из основных результатов анализов в вашем случае - исследование секрета простаты микроскопия! Без него о посеве рассуждать сложно
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, доброе утро
Про микроскопию секрета простаты мне никто не сказал, к сожалению
Сейчас был на приеме у уролога в поликлинике, по всем выше перечисленным анализам он назначил мне Орцепол ВМ 1 таблетка 2 раза в день, курс лечения 5 дней
И нитрофурантоин 3 раза в день по 1 таблетке 5-10 дней, и линекс
Сказал после приема препаратов повторно сдавать все анализы, в том числе секрет простаты
Имеет ли смысл пить эти таблетки ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Вначале исследование секрета простаты микроскопия или исследование эякулята микроскопия лейкоскрин. А только потом решать по антибиотикам. Это моё мнение.