Боль и ком в пищеводе
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста: 6 дней назад проглотила не прожевав большой кусок еды (котлету из бургера, она была очень сухая и размер где-то 2х3 см длинной и 1 см шириной. После этого пила, ела, еда проходила, но круглосуточно было ощущение кома, который стоит где-то в пищеводе (чуть ниже ямки на шее). Прошло уже 6 дней и не смотря на то что я ем и пью, нет температуры, это ощущение так и есть + после еды заметила что задыхаюсь около часа-двух, а ночью просыпаюсь опять же от этого кома и того, что из-за него хочется постоянно вздохнуть. Ощущение больше не больно, а ужасное давление / сжатие + небольшая боль присутствует. Плюс время от времени появился странный привкус крови где-то в гортани… Подскажите пожалуйста, может ли там до сих пор стоять этот кусок (учитывая что пью и ем разную еду я нормально, но после еды все ухудшается, ощущение что вся еда встала в этом месте). Или могло ли так сильно повредить пищевод при прохождении, что так вот сильно чувствуется… И что делать вообще( ФГДС делала год назад, есть ГЭРБ, гастрит, страшного ничего. Отмечу ещё, что у меня ГТР, поэтому сила симптомов может казаться в 300 раз больше, чем она есть( Естественно начиталась про прободение пищевода и всё такое…
Принятый ответ
Здравствуйте! Пищевод это полая пищеварительная трубка, в ней нет "карманов", соответственно ничего задержаться в просвете пищевода не может.
Предположу, что в подобной ситуации возник спазм в ответ на плотный кусок пищи, собственно этот спазм и мог вызвать картину дискомфорта в пищеводе, а тревога лишь усугубляет симптоматику, не давая нормально перистальтировать органам верхнего отдела ЖКТ. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
По сохранении жалоб обычно рекомендуют дообследоваться и провести золотой стандарт диагностики заболеваний пищевода, желудка и ДПК - ФГДС.
Благодарю за ответ! Но если кусок был достаточно широкий и с твердыми краями, он разве там не может застрять по причине, что пищевод более узкий?
А через какое время целесообразно сделать ФГДС?
В таком случае, если кусок по диаметру больше самого пищевода, человек не сможет глотать, вся пища вернётся обратно, а Вы указали, что акту глотания ничего не мешает. ФГДС обычно рекомендуют выполнить при длительном наличии жалоб, конкретных сроков нет, вопрос о необходимости дополнительной диагностики обычно рекомендуют решать в очном формате с лечащим доктором.
Благодарю за ответ! Вроде ощущение кома становится чуть лучше, но вот привкус крови в гортани время от времени настораживает… Может ли это быть связанная проблема или скорее всего у лора надо искать?
Привкус крови во рту чаще дают патологии ротовой полости, самая частая из них,это проблемы дёсен.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, такие симптомы не схожи с перфорацией пищевода, особенно при приеме пищи и отсутствии симптомов на постоянной основе. При сохранении симптомов на фоне приема препаратов более 5 дней рекомендуется выполнить фгдс.
Для снятия симптомов эффективно использовать альфазокс 3ираза в день, ганатон 50мг 3ираза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
Благодарю за ответ! А такое впринципе возможно, что кусок там застрял и продолжает стоять, если был достаточно широкий и с твердыми краями, а пищевод более узкий?
Я в теории и понимаю, что еда и жидкость бы выходила назад, а в практике так замучило уже, что кажется что частично он там так и стоит(
Нет, такое не возможно, тем более такое длительное время
Вероятнее всего, произошла микротравматизация пищевода , но на симптомы влияет ваше эмоциональное состояние и трежность
Стоит проконсультироваться с лором, понаблюдать за состоянием
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
По описанию симптомов Ваши жалобы могут связаны с проявлением гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
В таких случаях пациентам назначается
Ретч 50 мг три раза до еды (1 месяц)
Нексиум 20 мг два раза за 30 мин до еды(1 месяц)
Альмагель или гевискон на ночь (10 дней)
Здравствуйте.
Возможно рефлюкс желчи дает привкус крови.
Можно рассмотреть лечение или понаблюдайте, если симптомы купируются, то необходимости нет в приеме препаратов.
Принятый ответ
Анастасия, добрый день.
По описанию симптомов никаких подозрений на серьезную патологию нет, при том же прободении были бы абсолютно другие более серьезные симптомы.
Кусок в горле также застрять не мог, это исключено.
По описанию больше данных за чувствительность слизистой пищевода на фоне которой прохождение большого куска пищи могло вызывать подобную симптоматику, также могла незначительно воспалиться слизистая на фоне этого.
В подобных случаях для нормализации состояния рекомендуют:
1. Питание частое, дробное, небольшими порциями, побольше пить жидкости в течение дня.
2. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 2 недели.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 2 недели.
4. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 1 час после еды 10 дней.
5. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 14 дней.
Здравствуйте.
Я думаю стоит показаться ЛОРу очно для осмотра.