Консультация стоматолога /

Частый стоматит — вопрос №2622976

Здравствуйте в последнее время часто выходит стоматит одна не успевает пройти , как другая появляется в разной части роьовой полости . посетил врача стоматолога и терапевта направили на узи бп, щитовидной железы , фгдс , анализы щитовидки, кровь ,моча и кал все хорошо . в чем причина не могут найти. Что можете посоветовать ? Куда обращаться , что сдавать и что может быть?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Стоматит бывает разный,прикрепите фото ттго,что вас беспокоит
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, прикрепила

Стоматолог
Вижу по фото кружок белый с красным венчиком?так ли это?
Судя по описанию и фото у вас хронический рецедивирующий афтозный стоматит,чаще всего он связан с состоянием иммунной системы
Может быть вы перенесли короновирус?ангину или есть хронический тонзиллит?принимали часто антибиотик?
Не всегда удается найти причину ,к сожалению,иногда проходит,с некоторыми пациентами от обострения до обострения
Анализы,что вам назначили ,оправданы,хотя бы общие анализы сдать стоит и щитовидку проверить
Клиент
Виктория Алексеевна, анализ крови,мочи и щитовидка все в норме, узи щитовидки тоже в норме. Раньше стоматита не было, началось месяца 2 назад . Хронических заболеваний нет, коронавирусом в легкой форме переболел 2020 году
Стоматолог
Чаще всего причину найти не удается,это имунные иногда аутоиммунные процессы
Анализ на микрофлору в полости рта бесполезен,если вам его кто-то назначит
Лечение симптоматическое-противовоспалитеььно и обезболивающее-рекомендовано полоскать ромашкой/стоматофитом и наносить гель холисал или камистад(если нет аллергии на лидокаин)
Также можно пропить сезон осень-зима-весна бактоблис или оралбиотик
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо)