Помогите определится что делать ?

На доп обследовании случайно по узи обнаружили опухоль почки , сделали Кт и сходили к двум врачам разные мнения , помогите понять как лучше сделать ? Спасибо

На учете у эндокринолога завышен инсулин , Сахар в норме узел на щитовидной ! У гинеколога пью гормона 20 лет
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По КТ есть образование левой почки. Необходимо в таких случаях консультироваться с онкологом, онкоурологом, решение вопроса о хирургическом лечении. На основании гистологического заключения будет выставлен окончательный диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Галина Александровна, врачи расходятся во мнениях удалить почку или сохранить

Понятно. Это вопрос только для консилиума, заочно такое не решить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте, не подскажите сегодня маме операцию сделали , почку сохранили ! Положили в реанимацию ? Это всегда так или осложнения ? Спасибо

Да, так выполняют для контроля, далее при стабилизации состояния переведут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Галина Александровна, спасибо ее прооперировали почку оставили ! Последний вопрос во время операции я так понимаю взяли биопсию , и отправили куда то для уточнения ! Сказали что опухоль не плохая ! И сохранили почку ! Отправили на гистологию ! Биопсия бы показала рак?

Да, биопсия покажет - рак или доброкачественный процесс был.

Принятый ответ

Добрый вечер.Оба врача направляют на опер.лечение.Что Вас смущает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Луиза Римихановна, один сказал удалить почку , второй сказал сохраним почку ! Какое верное решение !

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Луиза Римихановна, к кому обращаться , один врач сказал 3 образования надо убирать всю почку , другой врач посчитал что почку надо сохранить ! Переживаю если не удалить почку что потом , а если удалить вдруг зря

Опухоль небольшая,по мне лапароскопическое иссечение,а удалить всегда можно.Бывает так,что планируется одно,а во время вмешательства тактика меняется.Но сохранить почку всегда нужно попытаться к тому же расположение и размеры позволяют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Луиза Римихановна, спасибо за ответ !

Образование у Вас одно!!!!И две кисты.Из-за кист размером в 15 мм удалять почку...ну так себе тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Луиза Римихановна, они подозревают что они 3 такие , по диску ! Просто 2 врача диски смотрели , один сказал почку сохраним опухоль уберем , а этот врач сказал убрать почку и все ! Поэтому в замешательстве ! Ведь операция я так понимаю не из простых

Операции на почке всегда не простые.И тем не менее я склонна к резекции. Тут только вам решать.Довертесь своей интуиции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Луиза Римихановна, хорошо поняла , честно сказать в такой ситуации просто пустота ! Ведь это нашли чисто случайно , нечего не беспокоило ! Просто как выбило из жизни … еще и врачи разное говорят

Да,понимаю Вас.Так часто бывает,что опухоли -случайность.Но лучше так,на ранних стадиях,нежели на поздних.К тому же на УЗИ пишут,что это ангиомиолипома,потому надежда еще есть,что это доброкачественный процесс.

Вполне возможно,что образование окажется доброкачественным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Луиза Римихановна, спасибо вам , за помощь !

Пожалуйста.Скорейшего вам выздоровления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Луиза Римихановна, Галина Александровна, здравствуйте, не подскажите сегодня маме операцию сделали , почку сохранили ! Положили в реанимацию ? Это всегда так или осложнения ? Спасибо