Опухоль яичника/почки
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что нам делать ,куда бежать . Свекрови 61 год. Заболел живот в левой стороне внизу(пах). Она пошла на узи(результат прикреплю),сказали обратиться у урологу,гинекологу ,так же она сделала кт с контрастом мы пошли к гинекологу,она назначила операцию(направление так же прикрепляю),гинеколог-онколог сказала что с ее стороны ничего критичного нет ,решайте вопрос с почкой(типо у свекрови зло.опухоль почки)Она пошла к урологу,он сказал с операцией по гинекологии не торопится,ему не нравится кишечник. Сказал сделать МРТ (результат прикрепляю) ,сегодня к нему пришли он сказал с почкой норм,но у нее онкология с метастазами яичника . Идти к онкологу . Не понятно почему гинеколог ничего подозрительного изначально не увидела. Теперь не знаем что и как,все на нервах.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований имеются подозрения на злокачественный процесс яичника.
Прежде всего рекомендуется обратиться в онкологический диспансер для пересмотра дисков КТ и МРТ и определения дальнейшей тактики лечения. Дополнительно рекомендовано проведение КТ ОГК с контрастированием.
И метастазы тоже есть по результатам обследования?
Есть подозрение на вовлечение в процесс органов малого таза (другого яичника, лимфоузлов).
Прогнозы плохие ?
Для начала нужно пройти дополнительно дообследования, с целью исключения отдалённых очагов.
Установить, действительно ли это злокачественный процесс (определение клеток по гистологии). После всего этого будет определяться дальнейшая тактика и прогноз. Сейчас, к сожалению, нельзя сказать что то конкретно.
Подскажите ,это получается нужно делать операцию и потом все это отправлять на гистологию ? А по почке тоже зло ?
Образование в почке так же имеет признаки злокачественного процесса.
Да, требуется оперативное лечение для проведения диагноза.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным данным описано две самостоятельные проблемы:
1 - образование в малом тазу, которое подозрительно по принадлежности к опухоли яичника
2 - образование в почке с характеристикой Bosniak IV - которое так же подозрительно на опухолевый процесс в почке
Обе ситуации требуют хирургического лечения - причем это возможно в условиях симультанной (одномоментной) операции
ТАктика решается в условиях онкологического консилиума в онкодиспансере
А метастазы присутствуют по описанию ? Скажите пожалуйста
есть подозрение на метастатическое поражение лимфоузлов
Прогнозы не благоприятные?
пока мало информации чтобы судить об этом
все будет зависеть от гистологического типа опухолей
Подскажите еще вопрос,мы ходили к онко гинекологу с кт,она сказала что это доброкачественное образование. По кт этого не видно ? Она нас на МРТ даже не отправила. Сказала лечите почку,это уролог отправил на МРТ
по описанию МРТ больше данных за злокачественный характер образования яичника
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашим данным есть два подозрительных образования, в малом тазу (возможная опухоль яичника) и в почке (подозрение на опухоль по классификации Bosniak IV). Каждое требует оценки и, скорее всего, хирургического вмешательства.
Решение о тактике, объёме операции и последовательности процедур лучше принимать на онкологическом консилиуме, где обсудят одновременную или поэтапную операцию, подключив гинеколога-онколога и уролога. Сейчас нужно записаться в онкодиспансер для комплексной консультации и планирования лечения.
Здравствуйте,подскажите метастазы уже имеются по результатам? Какие прогнозы ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным обследованиям выявлены два образования в области придатков и в почке. В данном случае ситуация требует комплексной оценки, поскольку выявленные изменения затрагивают разные органы и не могут трактоваться изолированно. В подобных случаях окончательные выводы делают только после очного пересмотра всех исследований специалистами смежных профилей. В такой ситуации рекомендуется обратиться в специализированное онкологическое учреждение для очной консультации и выработки согласованного плана диагностики и лечения.
Здравствуйте,скажите метастазы получается уже присутствуют?
Есть подозрительные лимфоузлы
Как Вы считаете есть шансы на благоприятный прогноз?
Сейчас слишком мало данных что бы сказать о прогнозах
Спасибо Вам
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Доброго дня! По результатам обследования визуализируются два патологических очага в области придатков и в почке. Учитывая сочетанный характер патологии и невозможность изолированной интерпретации каждой находки, для постановки окончательного диагноза необходим очный консилиум профильных специалистов. Рекомендовано обращение в специализированное онкологическое учреждение для пересмотра исследований и определения дальнейшей тактики.
Здравствуйте. Мы обратились в Цыба. Нам порекомендовали отдать диски на пересмотр. Что мы и сделали. Но они еще не готовы. Так же рекомендовали сдать онкомаркеры,мы их сдали(результат прикрепила) ,подскажите по результатам онкомаркеров что можете сказать ?
Онкомаркеры в пределах нормы. Если ориентироваться на них, то это ни рак яичника, ни колоректальный рак.
Т.е у нас есть шанс на благоприятный исход ?
Без знания морфологии образований о прогнозе говорить невозможно.
Это нужно брать биопсию этих образований? Верно ?
Совершенно верно. Вероятнее всего биопсия будет проводиться в виде диагностической лапароскопии.
Это как операция? Или это стандартная процедура?
Это операция под наркозом с формированием 2-3х проколов.
Вы обратились в замечательное учреждение, все будет хорошо!