Диагноз - диабет
Добрый вечер! Хотелось бы задать несколько общих экспертных вопросов о диабете, в основном первого типа - узнать о диагнозе "из первых уст" ( вопросы, сконцентрированные относительно понимания как живут люди с таким заболеванием и через что проходят, какие существуют рекомендации относительно питания и его режима, лечения). Чтобы заранее узнать, кто из специалистов открыт к такому формату консультации, для избежания неловких ситуаций - подскажите, пожалуйста, не согласились бы вы в рамках платной консультации развернуто ответить на ряд вопросов?
Принятый ответ
Сахарный диабет 1 типа, наследственный , или на фоне поломки гена, отвечающий за выработку инсулина
Качество жизни конечно отличается от обычного , но при правильном введении инсулина , и компенсации углеводного обмена , как правило все хорошо, даже получается зачать ребенка .
Питание , все же рекомендуем ограничить углеводы , но иногда можно , в малом количестве съедать
Принятый ответ
Здравствуйте
СД 1 типа это полная инсулиновая недостаточность , т.е инсулин собственный не вырабатывается и нужен извне
Поэтому лечение это инсулинотерапия , которая должна адекватно подбираться в стационаре под наблюдением
Питание: самое важное это насчёт хлебных единиц и в зависимости от этого делается инъекция
Качество жизни: все должно быть в комплексе / это питание , активность и лечение
При соблюдении всех правил , на жизнь отрицательно не подействует
Дарья Валерьевна, спасибо! Подскажите, а при выборе платной консультации в вашем профиле можно ли будет дополнительно задать ряд уточняющих вопросов?
Да можно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сахарный диабет 1 типа - это генетическое и аутоиммунное заболевание, при котором антитела иммунной системы организма разрушают бета-клетки поджелудочной железы.
При этом полностью отсутствует собственный инсулин и потому применяют заместительную терапию в виде инъекций инсулина пожизненно.
Питание не отличается от питания здорового человека.
Единственная особенность - нужно рассчитывать хлебные единицы и по их количеству вводить короткий инсулин.
Александра Александровна, спасибо! Подскажите, а при выборе платной консультации в вашем профиле можно ли будет дополнительно задать ряд уточняющих вопросов?
Да
Принятый ответ
Здравствуйте!
При хорошей компенсации (целевые сахара, гликированный гемоглобин) - ограничений на качество и образ жизни нет. Нет ограничений по питанию (главное, правильный расчет ХЕ и подколки инсулина на еду). Упрощает жизнь непрерывный мониторинг глюкозы, в некоторых случаях, кто готов к такому-инсулиновые помпы.
Принятый ответ
Добрый день!
Сахарный диабет 1 типа- это хроническое заболевание, вызванное комплексом причин, как правило, наследственной предрасположенностью и воздействием внешних факторов. В результате клетки поджелудочной железы перестают вырабатывать инсулин вследствие их гибели.
Лечение только одно- это применение инсулина пожизненно.
Важен обязательный ежедневный контроль глюкозы крови, гликированного гемоглобина, регулярное наблюдения у эндокринолога.
Анастасия Дмитриевна, спасибо!Подскажите, а при выборе платной консультации в вашем профиле можно ли будет дополнительно задать ряд уточняющих вопросов?
Да, конечно.