Постоянные сопли

Здравствуйте. У ребёнка 2.5 года постоянные сопли. По большей части прозрачные. Болеет редко, 1 раз в 2-3 месяца, когда болеет сопли зелёные/жёлтые густые. Врач прописывает только Сложные капли или Називин, плюс промывание. Когда сопли становятся прозрачными, начинается кашель. По словам педиатра это из-за того, что слизь стекает по горлу внутри. Беда в том, что полностью от сопелек нам не вылечиться. Сдавали анализы разные. Всё в норме. А сопли так и идут. То как вода из носа, то густые, но всегда прозрачные (если не болеем конечно). Постоянно промываю нос. То морской водой, то физраствором, то Аквалор/Аквамарис детские. Ничего не помогает. Как избавиться от сопелек? Может ли физраствор вызывать привыкание?

Нет О ребёнке: дочка 2 года 8 месяцев. Хронических заболеваний нет.
28 лет

Здравствуйте. Ребенок ходит в садик?
Физраствор не вызывает привыкание, им можно пользоваться неограниченное количество раз и дней, пока идут сопли.

Сложные капли не рекомендуется использовать

Елена Владимировна, да, ребёнок ходит в садик.
За физраствор, спасибо! А то я уже испугалась, что это из-за него у ребёнка привыкание.