Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №2623504

Добрый вечер. Сдала анализы ОАК, ферритин, железо, ТТГ, Т3, Т4 в результатах есть отклонения от нормы. Что это значит? И К кому нужнл в дальнейшем обратиться?

Возраст: 33

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, результаты своих анализов.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер. Алена Артуровна, прикрепила

Терапевт
На основе ваших анализов можно сделать следующие предварительные выводы:

1. Лимфоциты (40,3%): Значение в пределах нормы, однако его интерпретация зависит от общего количества лейкоцитов. Обычно, при повышении лимфоцитов в %, это может указывать на вирусную инфекцию или хронический процесс, но важно учитывать и другие параметры.

2. Моноциты (2,7%): Это значение также на уровне нормы. Моноциты обычно повышаются при воспалении или при борьбе с инфекцией.

3. Эозинофилы (6%): Повышенный уровень эозинофилов может указывать на аллергические реакции, паразитарные инфекции или некоторые другие заболевания. Если вы не испытываете аллергических реакций, стоит обратить внимание на возможности наличия паразитарной инфекции, особенно если есть симптомы.

4. Ферритин (80,4): Это значение выше нижней границы нормы, что указывает на достаточные запасы железа в организме. Однако в контексте повышения эозинофилов, необходимо учитывать возможные причины этого.

5. Железо в сыворотке (31,05): Это значение может варьироваться и зависит от времени суток, пищевого потребления и других факторов. Если уровень низкий, это может указывать на дефицит железа, но по сравнению с ферритином, похоже, что все в порядке.

6. Т3 свободный (4,10), Т4 свободный (19,60), ТТГ (1,330): Эти значения находятся в пределах нормы и указывают на нормальную функцию щитовидной железы.

Рекомендации и дальнейшие действия:

2. Аллерголог / Иммунолог: Если есть подозрение на аллергию возможно, стоит обратиться к аллергологу или иммунологу, особенно из-за повышенного уровня эозинофилов.

3. Инфекционист: Если есть подозрение на инфекцию (вирусную или паразитарную), консультация у инфекциониста может быть полезной.

4. Повторный анализ: В зависимости от клинической ситуации, врач может рекомендовать повторные анализы через некоторое время или дополнительные тесты.
Клиент
Алена Артуровна, а какие могут быть признаки поразитарной инфекции?
Терапевт
Признаки паразитарной инфекции могут сильно варьироваться в зависимости от типа паразита, его жизненного цикла, места обитания в организме человека и состояния иммунной системы. Общие симптомы, которые могут указывать на наличие паразитов в организме, включают:

1. Проблемы с пищеварением:
- Диарея или запоры.
- Вздутие живота и метеоризм.
- Газы.
- Боли в животе.

2. Общее состояние:
- Усталость и слабость.
- Потеря веса без видимой причины.
- Аппетит может увеличиваться или уменьшаться.

3. Кожные проявления:
- Аллергические реакции, такие как зуд или высыпания на коже.
- Увеличение уровня эозинофилов в крови может быть связано с аллергией на паразитов.
4. Симптомы со стороны дыхательной системы:
- Кашель или симптомы простуды (например, если паразиты поражают легкие).
- Затрудненное дыхание.

5. Неврологические симптомы:
- Головные боли.
- Проблемы с концентрацией и памятью.

6. Температура:
- Легкое повышение температуры или лихорадка может быть связано с инфекцией.

7. Изменения в системе сна:
- Бессонница или ночные кошмары, особенно у детей.

8. Другие симптомы:
- Болезненные ощущения в мышцах или суставах.
- Появление необычных запахов от тела или стула.
- Затрудненное дыхание.

5. Неврологические симптомы:
- Головные боли.
- Проблемы с концентрацией и памятью.

6. Температура:

7. Изменения в системе сна:

8. Другие симптомы:
Пока просто наблюдайте , пересдайте кровь через время (только Общий анализ крови)
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер!
Под данным анализов, гормоны щитовидной железы в норме, ферритин также в норме, сывороточное железо немного увеличено, сам показатель не стабильное и может изменяться в течение суток.
По общему анализу крови повышение лимфоцитов, моноцитов показывает на наличие вирусной инфекции в организме, которая протекает на данный момент, возможно в бессимптомной форме или была перенесена ранее. Предпринимать ничего не нужно, показатели восстановится самостоятельно, через некоторое время.
Увеличенные эозинофилы, могут говорить повышенном аллегрофоне организма.
Учитывая, что абсолютные показатели в лейкоцитарный формуле норме. На данный момент предпринимать ничего не нужно.
Можно сделать контрольный анализ крови через месяц.
С уважением ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ ?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
Изменения в анализах крови могут говорить о перенесенной вирусной инфекции. Показатели со временем самостоятельно придут в норму. Тем более изменения в процентах, а мы ориентируемся на абсолютные значения, они в пределах нормы. Рекомендую выполнить контроль общего анализа крови через 4 недели.
Показатель железа не подходит для оценки запасов железа, это лабильный показатель, который меняется в течение дня и зависит от питания. Чтобы оценить железодефицит нужно смотреть ферритин, он у вас в норме.
Гормоны щитовидной железы в норме.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции .
Критических изменений нет.
Со временем показатели крови восстановятся.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Анализы в пределах клинической номы, есть признаки перенесенной недавно инфекции, не пробующие лечения. Здоровья!