Консультация педиатра /

Сыпь на спине и груди — вопрос №2623608

Здравствуйте. Ребенок 7лет болеет ОРВИ 9 дней, от сильного кашля делает ингаляцию Пульмикорт и сироп Флюдитек 5мл. После 3й дозы флюдитека вечером проявилась сыпь на груди и спине. Продукты-аллергены ели: орехи, мед, свеклу.
Возможно ли это аллергия на препарат или симптом болезни или что может быть ещё? Температуры не было, ребенок активный, весёлый. Из симптомов: сильный кашель, слегка заложен нос. Какое лечение необходимо?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день! Сыпь больше напоминает инфекционно-токсическую (ответ на вирусную инфекцию), а не аллергическую. Лечения такая сыпь не требует, но для более быстрого снятия симптомов сыпи можно давать антигистаминный препарат (например, Зодак) курсом 7 дней.

По крови все хорошо. Уровень гемоглобина пограничный, поэтому рекомендую пересдать анализ через 2 недели после выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Ольга Валерьевна, здравствуйте. 5й день сыпи (прикрепила фотографии 4 и5 ). Это все ещё похоже на сыпь как ответ на вирусное заболевание? Можно обойтись без лечения или нужно что-то предпринять? Спасибо.

Педиатр
Добрый день! Да, новые препараты не требуются. Если есть зуд, то Зодак продлить до 10 дней.

Сыпь после вирусных инфекций проходит постепенно
Педиатр
Здравствуйте. Такая сыпь характерна для вирусных заболеваний, дополнительного обследования не требует и не связана с приемом препаратов. Проходит самостоятельно. Если есть зуд, можно внутрь дать Зиртек или Зодак.
По анализу крови - снижение лейкоцитов и повышение СОЭ связано с вирусной инфекцией, гемоглобин и гематокрит на нижней границе, поэтому следует пересдать ОАК+ферритин на фоне полного здоровья, чтобы решить вопрос о необходимости препаратов железа.
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, здравствуйте
5й день сыпи (прикрепила фотографии 4 и5 ). Это все ещё похоже на сыпь как ответ на вирусное заболевание? Можно обойтись без лечения или нужно что-то предпринять? Спасибо.
Педиатр
Здравствуйте. Как состояние ребенка?
По фотографиям кажется, что просто побледнела сыпь, уже потихоньку должна проходить. И не забываем про гигиену, купаться можно инужно, чтобы не было присоединения вторичной инфекции.
Клиент
Лина Сафудиновна, состояние вполне бодрое. В настоящий момент остаётся сильный кашель и чешется сыпь.
Педиатр
От зуда - Зодак или зиртек 10 мг 1р/д или 5 мг *2р/д можно давать.
С кашлем нет динамики? все еще сироп даете?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по анализу признаки перенесенной Вирусной инфекции. По фото сыпь похожеа на вирусную

проходит сама, специально лечения не требуется. Если есть зуд– можно дать антигистаминные
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте
Педиатр, Детский кардиолог
В динамике сыпь светлеет
Если есть зуд, как и писала выше , можно принимать антигистаминные
На область высыпаний неотанин 2-3 р/д
Педиатр
Здравствуйте.

Анализ крови вирусной этиологии.
Анемии нет. Но границы нормы, рекомендуется контроль ОАК через 2-4 недели.

Сыпь на теле вирусной этиологии. Лечения не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте
Педиатр
Здравствуйте, да, так выглядит сыпь вирусной этиологии.
Зуда нет?
Клиент
Наталья Александровна, зуд есть и сильный. Принимаем Зодак по 10 капель утром и вечером и мажу Бепантен плюс. Но все равно расчёсывать себя сильно. И сохраняется сильный кашель
Педиатр
Здравствуйте.

Как состояние ребенка?
Педиатр
Маргарита, здравсвуйте! По результату анализа признаки вирусной инфекции. Гемоглобин на границе нормы, возможно это связано с ОРВИ. После выздоровления через 2-3 недели нужно пересдать ОАК+ферритин+СРБ.
Сыпь может быть на фоне вирусной инфекции. Антигистаминные в данном случае не уберут сыпь, но если есть зуд, то можно принимать.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте
Педиатр
Здравствуйте!
Да, похоже на вирусную сыпь. По фото плохо понятно, но кажется стало светлее?
Если есть зуд, принимайте антигистаминное (зодак/зиртек/эриус). также зуд снимает прохладный душ
Сейчас самочувствие уже лучше?
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый дань, по данным анализа крови - изменения характерные для вирусной инфекции, необходимо пересдать кровь после выздоровления для контроля уровня гемоглобина и эритроцитов, они также могут снижаться при болезни или быть сниженными из-за дефицита железа например. Сыпь по фото вероятно также связана с вирусной инфекцией.