Консультация офтальмолога /

Коагуляция сетчатки в беременность — вопрос №2662345

Добрый день, вчера на 34 неделе беременности была проведена отграничительная коагуляция сетчатки правого глаза. Город у нас не большой проводят такую операцию только в одном месте, куда долго ждать очередь. Рекомендаций после коагуляции дано никаких совершенно не было, из того что мне удалось выспросить у врача это что линзами можно пользоваться на следующий день (в интернете читала минимум два дня перерыв), проверяться после операции к нему приходить не нужно, написал только наблюдение по месту жительства, капли никакие капать не нужно и самое главное когда я спросила когда записаться делать левый глаз сказал только через месяц,но там уже будет 38 неделя, не поздно ли ? (Читала что до 36 недели делают) сказал ну да поздно тогда через месяц после родов, раньше месяца нельзя калгулянты будут оформроваться месяц, сказала тоже что читала что двенедели. В общем я в полном замешательстве, от окулиста из пц так и стоит в заключении естественные роды, окулист с микрохирургии сказал не успеваем надо кс тогда, но заключения никакого не дал.
Дорогие врачи помогите пожалуйста какие сейчас рекомендации после данной манипуляции? Можно ли наклонияться,нужны ли капли? Когда можно пользоваться линзами? Закрываю сейчас олин гдаз ватным диском в очках и читаю, не долго смотрю в телефон по надобности,могу так дальше делать или лучше отказаться от чтения на 2 недели? Можно ли будет вернуться к йоге для беременных и когда?
И главное до скольки недель можно сделать левый глаз? И через скаое время после правого ? Хочу съездить в город крупнее рядом с нами возможно там возьмут меня раньше чем через месяц, очень не хочется рисковать зрением в родах, окулиста в перенатпльном центре очень сложно поймать чтобы она написала мне заключение о кс, в микрохирургии запись к ней только через пол года...
Выписки прилагаю, подскажите как лучше сделать и когда сейчас сходить к окулисту на приём, растерянна совершенно в данной ситуации. Спасибо за помощь 😌

Возраст: 32

Хронические болезни: Мкб

Офтальмолог
Добрый день. Отвечу по порядку :

Дорогие врачи помогите пожалуйста какие сейчас рекомендации после данной манипуляции?

- Исключить баню и сауну на 2 нед а так же физ нагрузки
Можно ли наклонияться,нужны ли капли?

- Не нужны никакие капли . показаний для лечения каплями нет.

Когда можно пользоваться линзами? –сейчас можно уже

Закрываю сейчас олин гдаз ватным диском в очках и читаю, не долго смотрю в телефон по надобности,могу так дальше делать или лучше отказаться от чтения на 2 недели?
- Можно пользоваться глазом без ограничений

Можно ли будет вернуться к йоге для беременных и когда? Через 14 суток

И главное до скольки недель можно сделать левый глаз?
И через скаое время после правого ?

–нужно делать сейчас до 37 нед включительно.

Показаний для операции Кесарево сечение нет .

Задавайте еще вопросы )
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за такой ёмкий ответ, вы написали что левый глаз можно делать сейчас, т.е я хоть завтра могу записаться? Могли ли мне сразу оба глаза сделать ?
Не понимаю почему врач сказал через месяц, теряется такое драгоценное время ( Придётся ехать в другой город,сомневаюсь что он раньше меня примет если удастся записаться раз месяц сказал.
А если все таки не успею до 37 недель и левый глаз не сделан, показаний к кс тоже не будет ? Не порвется сетчатка во время потуг?

Офтальмолог
Вы делали по полису омс если первый глаз, то скорее всего разделили на два посещения.
Можно делать сразу два , это стандартная практика.
После коагуляции ЕР возможны в 100% случаев. Во время потуг ничего не случится.
Клиент
Спросила врача о платной коагуляции с возможностью сделать быстрее так же ответил через месяц и все не ранее. Хотя везде другая информация.
Т.е левый я могу записаться делать в самое ближайшее время платно в другую клинику не обязательно 14 дней ждать пока первый восстановится? Раз вы пишите что 2 сразу делают
Офтальмолог
Мы всегда делаем два глаза . Абсолютно всегда . Это стандартная практика .
Нужно спросить доктора почему он отказывает )
Можно делать сейчас да записаться платно сделать и спокойно жить )
Офтальмолог
здравствуйте нельзя посещать бани и сауны, закаляться и др перепады температур надо исключить. нельзя физ нагрузки. йога через 2 недели
беременным капли после ЛКС не назначаются
очками можно пользоваться сразу. ограничений по работе глаза тоже никаких
Принятый ответ
Клиент
Спасибо,а на коагуляцию левого глаза когда можно записаться и до скольки недель беременности успевать ?
Офтальмолог
можно делать сейчас
Офтальмолог
Здравствуйте!
Провести лазерную коагуляцию другого глаза нужно.
После того как Вам пролечат сетчатку-показаний к кесаревому сечению нет.
Капли после этой операции не нужно капать.
Заниматься йогой можно через 14 дней после операции.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, через какое время могу делать левый глаз и до какого срока? Могли ли мне сразу сделать оба глаза или они всегда по очереди делаются?
Офтальмолог
Делаю операцию на одном глазу или на двух сразу решается индивидуально с врачом хирургом.
Лучше сделать за 2 недели до предполагаемых родов.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Наклоняться можно, баню/сауну/физ нагрузку/йогу исключить на 2 недели.
Показаний к закапыванию капель нет
Линзы можно носить.
Зрительная нагрузка разрешена в умеренных количествах.
На втором глазу ЛК успеть сделать до 37 недель
Показаний к КС нет

Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,спасибо. С линзами ещё всегда капают увлажняющие капли ликотин комфорт их тоже можно капать сейчас в оба глаза в правый с коагуляцией и левый котрый без ?
Офтальмолог
Можно. Увлажняющие капли никаким образом не повлияют на сетчатку
Офтальмолог
Добрый день,Анна, ознакомилась с вашей ситуацией, отвечаю на ваши вопросы:
Специальные Капли капать после ЛК не нужно, увлажняющие капельки закапывать и носить линзы можете, не переживайте
По поводу физической нагрузки, в течение 14 дней лучше ее ограничить, после можете заниматься йогой. Лазерную коагуляцию на втором глазу обычно выполняют сразу, так что можете ее уже делать, главное лучше сделать к концу второго триместра. По зрительной нагрузке ограничений нет, но зрительный режим всегда рекомендуется соблюдать, при длительном просмотре на что-то на близком расстоянии, делайте перерывы со взглядом вдаль, так мышцы глаз расслабляются
Показаний к кесарево сечения со стороны зрительной системы нет, можете рожать естественным путем , через 6 месяцев после родов, покажитесь офтальмологу
Будьте здоровы ?