Низкий гематокрит, эритроциты
Здравствуйте! После перенесенного в апреле ковида, не приходят в норму анализы. Прошло уже 7 месяцев, но гемоглобин, эритроциты на нижней границы. Гематокрит ниже нормы. МСНС повышен. Ферритин -76. Как я понимаю это не ЖД анемия. А какая тогда? Как дообследоваться? Насколько критичны изменения?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данному заключению анализа крови показатели гемоглобина находятся у нижней границы нормы или немного ниже. Такое снижение может наблюдаться не только при железодефицитной анемии, но и при других видах анемий, таких как анемия хронического заболевания или анемия связанная с дефицитом других факторов кроветворения (белки, витамин В12, фолиевая кислота, витамин В6) .
Повышенный уровень MCHC может указывать на возможные изменения формы эритроцитов, что может наблюдаться при наследственных заболеваниях эритроцитов (например, сфероцитоз) или при дефиците витамина B12 или фолиевой кислоты.
Уровень ферритина в норме, что действительно исключает железодефицитную анемию. Это может говорить о том, что причиной анемии, скорее всего, не является дефицит железа, а возможно, перенесенное воспалительное или хроническое заболевание.
Возможными причинами изменений в анализе крови могут быть:
1. Анемия хронического заболевания: Эта форма анемии может возникнуть на фоне длительно протекающего воспалительного процесса (например, после COVID-19).
2. Дефицит витаминов B12 и фолиевой кислоты. Рекомендуется проверить уровень этих витаминов.
3. Так же с целью исключения наследственной патологии эритроцитов, рекомендовано исследовать осмотическую резистентность эритроцитов, пробу Кумбса (прямой антиглобулиновый тест), а также УЗИ органов брюшной полости, с целью оценки размеров селезенки.
На данный момент, изменения не критичны, но требуют наблюдения. Регулярный контроль анализов (каждые 2-3 месяца) поможет отслеживать динамику.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет, но гемоглобин на нижней границе нормы
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Ферритин является белком воспаления, после перенесенной инфекции его уровень может быть ложно завышен. В этом случае мы ориентируемся на коэффициент насыщения трансферрина железом (ОЖСС, железо)
Дополнительно стоит проверить уровень В9, В12, коэффициент насыщения трансферрина железом, ретикулоциты.
Анна Павловна, снижен гематокрит и повышен МСНС. Из-за чего может быть? Анализ сдавала во время менструации ( не обильной) на 4 день цикла.
Повышение MCHC может быть при дефиците витаминов группы В.
Гематокрит от 33% является нормой. Если гемоглобин на нижней границе нормы, то и гематокрит тоже.