Консультация детского невролога /

Девочке 1,7 мес. Постоянно истерит. Бьет сидя пятками об пол. Что-то запрещаем трогать тоже истерит. Раньше такого не было последние 1,5 месяцев замечаю это. — вопрос №2623740

Как помочь ребенку если у нее постоянно истерика. Плачет

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Логопед
Истерики у детей в возрасте 1,7 лет — это достаточно распространённое явление, связанное с тем, что дети в этом возрасте только начинают осваивать навыки выражения своих чувств и желаний. Ваша дочь, вероятно, проходит через этап, известный как "кризис одного года", когда дети начинают проявлять свою независимость и пытаются понять границы дозволенного.
Вот несколько советов, которые могут помочь вам справиться с ситуацией:
1. Терпение и понимание.Поймите, что истерики — это нормальная часть развития ребёнка. Постарайтесь оставаться спокойной и терпеливой, даже если это кажется сложным.
2. Предоставьте безопасное пространство.Убедитесь, что окружающая среда безопасна для ребёнка. Ограничьте доступ к потенциально опасным объектам, чтобы избежать необходимости постоянно что-то запрещать.
3. Используйте отвлечённые манёвры.Когда видите, что начинается истерика, попробуйте отвлечь ребёнка чем-то другим. Например, предложите игрушку или переключите внимание на другую деятельность.
4. Установите чёткие правила и границы Определите, что разрешено, а что запрещено, и старайтесь последовательно придерживаться этих правил. Объясняйте ребёнку простыми словами, почему нельзя делать определённые вещи.
5. Поддерживайте положительное поведение.Хвалите и поощряйте ребёнка, когда он ведёт себя хорошо. Это поможет укрепить желаемое поведение.
6. Учитесь распознавать сигналы усталости и голода.Часто истерики могут быть вызваны усталостью или голодом. Старайтесь соблюдать регулярный режим дня и обеспечивать достаточное питание.
7. Создайте рутину. Рутина помогает детям чувствовать себя увереннее и знать, чего ожидать. Установите распорядок дня, включающий время для игр, еды и сна.
8. Развивайте коммуникативные навыки.Помогайте ребёнку развивать языковые навыки, чтобы он мог выражать свои желания и потребности словами вместо истерик.
9. Обращайтесь за помощью.Если истерики продолжаются длительное время и вызывают сильное беспокойство, обсудите ситуацию с педиатром или детским психологом. Они могут предоставить дополнительные советы и поддержку.
Помните, что каждая семья и каждый ребёнок индивидуальны, и то, что работает для одних, может не работать для других. Главное — сохранять любовь, терпение и стремление понять своего ребёнка.