Консультация детского невролога /

Жалобы на головные боли — вопрос №2623181

Здравствуйте. Нужна консультация, около 1.5 лет дочку беспокоят головные боли постоянного характера без тошноты и рвоты. На протяжении этого времени выписывали только витамины и обезболивающие, которые снимали боль лишь на время. Появилась заложенность в ухе слева и боль, предположительно нижний челюстно-лицевой сустав слева на ощупь больше правого. По снимки 3D у стоматолога отклонений не найдено. Осмотр у лора ничего не показал, по УЗИ щитовидной железы и по УЗИ БЦС тоже всё в норме, гормоны все хорошие. Сегодня сделали МРТ головного мозга, результат прикрепляю.

Возраст: 16

Невролог
Здравствуйте! Есть ли боли в челюсти? Дискомфорт? Скрип зубами ночью? Щелчки или боль при открытии и закрытии челюсти?
Ребёнок тревожный?
При головной боли есть свето и звукобоязнь? Легче лежать или заниматься привычными делами?
Были ли в детстве непостоянные боли в животе?
У родственников есть головные боли?
Клиент
Анастасия Юрьевна, Есть дискомфорт в челюсти, есть щелчки при открытии челюсти, чаще при жевании, хрустит нижне челюстной сустав слева. Ребёнок тревожный, свето и звукобоязнь при головной боли присутствуют, легче лежать. Еще у нее повышенная чувствительность к звукам и месяца два болит болит левая часть шеи.

Невролог
В первую очередь необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для исключения бруксизма и дисфункции височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области. Она может проявляться болью в жевательных мышцах, виске, заложенностью уха, болью в шее с этой стороны. Она же может провоцировать головную боль напряжения или мигрень. Свето и звукобоязнь больше характерны для мигрени.
Повышенная тревожность может хронизировать все болевые синдромы.
На данный момент в таких случаях можно использовать миорелаксанты, например, мидокалм 50мг 3 р в день 10-14 дней. Вторая линия терапии- ботулинотерапия
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам МРТ патологии со стороны головного мозга нет.
Есть отек верхнечелюстной пазухи и ячеек решетчатого лабиринта, с этой целью обычно рекомендуют консультацию лор-врача.
Невролог
Здравствуйте
Больше данных за лор-патологию
В таких случаях рекомендую консультация оториноларинголога
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, чем купируется головная боль? Как давно сдавали анализы на дефицитные состояния? Получится пройти тестирование hads?