Что вас беспокоит?

Естественные роды при остеопорозе

Добрый день! После первых родов и 3-х месяцев грудного вскармливания у меня диагностирован остеопороз в 2023 г.Компрессионные переломы 5 позвонков в грудном и поясничном отделе . Денситометрия бедра летом 2023 г показала - 3.3,повторную не делала по причине беременности. На данный момент беременна вторым ребенком -37 недель .Беременность протекает хорошо ,переломов и болей нет. Бисфосфонаты не ставила .Принимаю кальций ,витамин д и альфа д3 в рекомендованных дозировках. Травматолог-ортопед дал заключение о том,что роды должны быть путем кесарева сечения .Но в роддоме на консультации говорят ,что его заключение не считается и что остеопороз не диагноз при котором показано кесарево ,ведь во время первых родов переломов не было. На сколько можно доверять такому мнению ?

Остеопороз
32 года
13 Ноября 2024·Просмотров: 414·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте. Если узкий профильный специалист ставит заключение о необходимости родоразрешения путем кс, гинеколог не должен идти против таких рекомендаций и брать на себя все риски возможных осложнений.
Я бы рекомендовала поискать альтернативное место родоразрешения(другой роддом) или другого врача.

Принятый ответ

Добрый день.
Можно доверять. Известен перечень (и существует в виде документа) перечень заболеваний, при которых показано кесарево сечение, остеопороза среди этих заболеваний нет.
Не потому, что акушерам неохота оперировать, а потому, что костям при родах ничто не угрожает.
"Узкие специалисты" иногда пишут, не очень здорово понимая, что для родов женщина не должна быть "практически здоров".

Принятый ответ

Здравствуйте, да верно, такого диагноза нет в показаниях к кесарево сечению. Либо травматолог должен по другому обосновать необходимость кесарева сечения, либо роды будут идти естественно, если не будет экстренных показаний

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если травматолог четко разъясняет какие риски при ЕР и отталкиваясь от этого дает рекомендацию: родоразрешение путем КС (т.е. обосновывает свои рекомендации), тогда у акушеров не возникает сомнений и вопросов. Если Вам написали «остеопороз. Рекомендовано КС», то это не является показанием к оперативному родоразрешению, здесь далее решают только акушеры.

Принятый ответ

Добрый день! Мнение компетентное , я с ним солидарна. Остеопороз не является показанием к кс, поэтому смело можете рожать через ЕРП.
Легких вам родов !

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.