Расшифровка денситометрии

Здравствуйте! Сделала денситометрию, пожалуйста, разъясните результаты. Хотела бы понимать, в двух позвонках уже остеопороз? К какому врачу обращаться очно и какой должна быть моя тактика? Возможно ли вылечить данный диагноз или обратить назад?

Нет
60 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Да, у вас по ОДМ остеопороз. Процесс этот системный, и то, что у вас в соседних позвонках плотность больше как правила за счёт остеохондроза или их уплощения. Для понимания почему такая разница в плотности желательно выполнить рентгенографию поясничного отдела позвоночника.
Далее вам нужен выполнить ряд лабораторных анализов, чтобы назначить терапию остеопороза : кровь на ионизированный и общий кальций, витамин Д, креатинин.
Остеопорозом занимаются ревматологи или эндокринологи.
Можете прикрепить результаты аналищов, я вам распишу терапию.

И ещё несколько вопросов.
Вы курите? Есть ли у вас сахарный диабет? Ревматоидный артрит или другие заболевания суставов?
Были ли переломы за ближайшие несколько лет? У мамы, папы были переломы в вашем возрасте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вера Владимировна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Кальций, паратгормон я буду в ближайшие дни, сейчас прикреплю все что есть.
Курила. Сейчас последнее время электронные сигареты, на пути к полному отказу. Диабета нет. Лишний вес есть. Ревматоидного артрита нет, есть артроз коленных суставов, сужена щель.
В молодости очень тяжело работала в роддоме, сорвала всю спину.
Сейчас, помимо всего, беспокоит то, что по ночам сильно сводит спереди икроножную мышцу, голеностоп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вера Владимировна, переломов не было, у родителей так же.

Аналищы просмотрела, они у вас прекрасные. Сдайте ещё кальций (общий и ионизированный) для полноценных назначений. Прикрипите сюда. Распишу всё.
По поводу судорог, сведения ног - сдайте магний, калий, оденьте удобную обувь с каблуком 3-4 см или ортопел стелькой + пропейте магний В6 курсом месяц. Если не пройдёт, сходите к неврологу.
Отвечая на ваш первый вопрос, можно ли вылечить остеопороз - да можно. И нужно. Так как чем ниже минеральная плотность, тем выше риск переломов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вера Владимировна, спасибо Вам большое! Сдам анализы в ближайшее время.

Не за что. Жду тогда анализов!