Консультация педиатра /

Новорождённый не берет грудь , только спит — вопрос №2624027

Родила в 37 недель ровно
Роды были мучительные
За сутки изливались весь день воды, болезненные схватки, потуги, разрывы наружные и внутренние
Врачи радуются в роддоме, что малышка постоянно спит
Не просит кушать, сосок не берет, даже не пытается, ленится
Переживаю по этому поводу

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброй ночи! Какой возраст ребенка? Сколько суток?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Валерьевна, ребёнку 1,5 суток

Педиатр
Как часто прикладываете к груди? Полный ли захват ареолы ребенком? Или только сосок во рту? Сколько по времени ребенок сосет грудь за один прием пищи?
Клиент
Ольга Валерьевна, если и заглатывает весь сосок, то не сосет , будто ленится
Прикладываю где-то за сутки раз 5
Педиатр
Нужно прикладывать чаще, каждые 1,5-2 часа это минимум. Более того, это необходимо для стимуляции лактации.
Педиатр
То есть ребенок совсем не совершает сосательные движения?

Захват только соска или соска с ареолой?
Клиент
Ольга Валерьевна, причмокивала пару раз
Молока нет, пока только молозиво, которое давлю
Сосок большой, если рот откроет получше, то может и полностью взять, но сосательных движений не делает
Либо просто держит и потом выплюнет, либо прикусить может, ну вот бывало что несколько раз сделала сосательные движения , наверное пару-тройку раз
Педиатр
Обязательно проведение УЗИ головного мозга, т.к. сосательный рефлекс снижен. Для растормаживания рефлекса все тот же совет: чаще прикладывать к груди. Педиатр проверяла рефлексы новорожденного на осмотре?
Педиатр
Чрезмерная сонливость иногда показатель поражения головного мозга при родах. Есть показания для проведения ультразвукового исследования головного мозга
Педиатр
Олеся, здравствуйте!
Вам прикладывали малышку в первый час после родов?
Для того чтобы лактация установилась, необходимо частое прикладывание к груди! Когда прикладывайте, ребенок делает несколько сосательных движений?

Так как вы сейчас в роддоме, то вы можете пригласить консультанта по ГВ и вам покажут и расскажут все тонкости ГВ. Педиатр осматривал ребенка?
Не переживайте раньше времени!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, да, сразу после прикладывали, как родилась, выдавили ей молозиво, она чуть причмокнула
Стараюсь прикладывать
Приносили прикорм из шприца, пробовала после этого дать сосок, хотя бы начала рот открывать его брать и пару раз тоже чмокнула, но пока молока у меня нет
Вроде начала теперь хотя бы во сне даже показывать, что голодная, язычок выковывать и чмокать губами
Но какает зато стабильно, казалось бы особо нечем бы
Педиатр
Прикладывайте к груди по любому плачу и "писку")) Это необходимо для стимуляцию лактации.
Попробуйте капать смесь из шприца на свою грудь, когда будете прикладывать малыша к груди. Таким способом вы и проституируйте грудь и малыша покормите
Признаки голода у малыша: причмокивание губками, высосыване язычка, резкий крик, сосание кулачка, поиски груди (поворачивает голову в разные стороны)
Педиатр
Здравствуйте
Если нет сосательного рефлекса то нужно сделать узи головного мозга
Сейчас прикладывать к груди каждые 2 часа
Делайте массаж груди до и вовремя кормления
Сбалансированное питание обьем жидкости от 1,5 -2 литров в сутки(горячие супы,бульоны из нежирной ,индейки ,курятины,телятины ,кролика.)