Консультация инфекциониста /

Температура и лимфоузлы воспалены — вопрос №262418

Добрый день, 2 недели болею, температура и лимфоузлы увеличены по телу , подбородок , шея , подмышки и на паху.
Сдавал много анализов , пропил курс сумамеда и уколы лидокаин и цефтриксон . Вчера закончился , самочувствие лучше , но лифоузлы остаются воспаленые , но поменьше стали. Мне нужно идти к онкологу или что это у меня? Анализы прикрепил В начале болезни , и почти в конце (по датам посмотрите) спасибо!

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Если у Вас сейчас самочувствие хорошее, то лимфоузлы ещё некоторое время будут увеличены. Они не уменьшаются сразу.
Клиент
Галина, это называется ответили ничего . Можно было бы и не отвечать!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день.Хотелось вы видеть УЗИ с размерами и группами лимфоузлов и даты , когда сдавали ОАК.Узи брюшной полости проводилось?
Терапевт, Гастроэнтеролог
У вас атипичные мононуклеары-20%.Это инфекционный мононуклеоз.
Клиент
Яна, прикрепил узи
Терапевт, Гастроэнтеролог
Узи брюшной полости?Кровь от какого числа??
Клиент
Яна, узи брюшной прикрепил
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я говорю о инвитровских анализах
Клиент
Яна, 4 дня назад и эпштейн бар 3 дня назад
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вы прикрепили узи почек.
Позвольте уточнить.Анализы из KDL от 18.05, после этого вы пропиваете курс антибиотиков и сдаёте анализы три дня назад в инвитро?Дело в том, что они хуже предыдущих
Клиент
Яна, да, а сто там хуже? Вроде лучше , тромбоциты лучше стали
Терапевт, Гастроэнтеролог
Лейкоцитоз, нейтропения, лимфоцитоз.Очень выраженная вирусная нагрузка.А как сейчас себя чувствуете?С чего вообще пошли обследоваться?Сами нащупали у себя лимфоузлы?
Клиент
Яна, 2 недели назад началась слабость, потом температура , потом лимфоузлы выскочили везде . Сдал кровь , начал пить сумамед, пропил 5 дней, он не помог , начал делать уколы , стало лучше , температура вроде в норму пришла , лимфоузлы до сих пор остались но поменьше
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я тут вижу мононуклеоз.Но дообследовала бы Вас в объёме УЗИ брюшной полости, биохимию крови(АЛТ, АСТ, билирубин фракционно-это минимум)К онкологу вам не нужно, Вы не их пациент.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Лимфоузлы могут уменьшаться очень медленно.Иногда до года.
Клиент
Яна, а эпштейн бар это не причина? Я думал что это и есть у меня, может я не понимаю просто
Терапевт, Гастроэнтеролог
Причина конечно.Этот вирус и вызывает мононуклеоз.Просто чаще им болеют в более солодом возрасте.Специфического лечения от него нет.Из рекомендаций бы посоветовала ограничить физические нагрузки на 1-1,5 месяца, теплее одеваться, не переохлаждаться.Рекомендации по узи и биохимии оставляю в силе
Фтизиатр
Здравствуйте, лимфоузлы могут быть увеличенными в течение довольно длительного времени, но это не онкологические лимфоузлы. Вам необходима консультация инфекциониста.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Пересдать ОАК через две недели.Можно пропить курс Лимфомиозота.Это гомеопатия, но работает.
Клиент
Яна, а грипферон в нос в качестве поддержки иммунитета сколько принимается по времени? 1 раж в день сколько его принимать можно? Месяц? Два? Три? Пол года?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Смотрите, сейчас учитывая конкретно вашу ситуацию и ослабленный иммунитет-по 3 капли в каждый носовой ход 5-6р/сутки-7дней.Затем, в качестве профилактики по 3капли однократно в носовой ход 1р/сутки до месяца.Для усиления иммунного ответа в кишечника рекомендовала бы РиоФлора иммуно по капсуле в сутки до еды-1ммесяц.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов и с учетом клинических проявлений у вас инфекционный мононуклеоз ВЭБ этиологии. Желательно проверить функцию печени, сдать биохимию крови, сделать УЗИ органов брюшной полости. При таком течении мононуклеоза возможно поражение печени и селезенки.У вас еще острая стадия болезни. Вам необходимо соблюдать ограничительный режим, исключить физические нагрузки, соблюдать диету щадящего стола, по возможности меньше контактировать, так как возможно присоединение вторичной инфекции.Проведите курм приема Циклоферона по схеме, на курс 40 таблеток.