Расшифровка так у ребенка

Здравствуйте. Плановый осмотр проходили. Ребенку 1,1. Посмотрите, пожалуйста анализ крови. Сдавали утром натощак. Пил смесь на ночь. Ночью и утром воду. Не хотел особо пить. Выпил сколько смог

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

По крови воспаления нет, эритроциты и эритроцитарыне индексы повышены, такое может быть при недостаточном питьевом режиме.
Обычно малыш хорошо пьет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Дарья Евгеньевна, здравствуйте. Обычно хорошо пьет. Но за день до взятия крови ехали по пробкам (непривычно для ребенка) и его укачало. Вырвал 2 раза.отпаивала водой по немногу,часов 5-6 не хотел кушать. Поспал днём и все нормализовалось. Пил,ел. Но давала малыми порциями. Воды да,меньше пил чем обычно.

Скорее всего как раз на этом фоне небольшие изменения, критичного ничего нет абсолютно.
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо большое. Всего доброго Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Дарья Евгеньевна, а посмотрите, пожалуйста, оам прикрепила ещё ?ураты я так понимаю тоже из за недостаточного количества воды? А вот бактерии и прозрачность?

Ураты да из-за питьевого режима

Подскажите, малыша подмывали перед анализом? Сколько времени прошло до сдачи анализа в лабораторию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Дарья Евгеньевна, нет,не подмывала. Только перед сном купала.
Успела утром снять подгузник и он пописял сразу в баночку. Через час отнесли в лабораторию

Из-за этого может дать погрешность в анализе - бактерии, + ураты и мутность могут быть из-за хранения.
Рекомендуется малыша подмывать перед сдачей анализа и сразу везти в лабораторию

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте анализы в пределах нормы, воспаления нет, незначительно повышен гемоглобин, гематокрит, эритроциты ввиду загущения крови, так как ребенок утром не попил воды, не переживайте. Если ваши анализы интерпретировать по критериям ВОЗ, а не референтным значениям, которые дает лаборатория, эритроциты в норме до 5,5. гемоглобин до 135,гематокрит до 45

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гемоглобин, эритроциты, гематокрит у малыша по верхней границе нормы. Чаще всего это связано с недостаточным питьевым режимом.
С целью коррекции рекомендую начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.
Все остальные показатели хорошие, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо. В интернете конечно начиталась уже о пороках сердца,лейкозе и т.д. Ребенок за день до этого рвал 2 раза в машине. Укачало. Отпаивала,кормила дробно. Может это быть причиной?

Пороки, лейкозы здесь вообще не причем, не волнуйтесь.
Да, такое возможно, т.к. были потери жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо. А подскажите, пожалуйста, если предстоит долгая дорога(3 ч) и ребенка укачает и будет рвать,как не допустить обезвоживания? Если рвота будет не однакоатная. Может Регидроном отпаивать прям в дороге потом?

Да, именно так, только отпаивать регидроном и водой, можно дать мотилиум в суспензии, он убирает тошноту и рвоту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Инна Сергеевна, Мотилиум использовать после рвоты,или как профилактику?

Можно и как профилактику, за час до поездки.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу признаки сгущения крови - чаще всего, из недостаточного поступления жидкости.
Желательно перед сдачей давать малышу чуть больше воды.
В моче изменения в виде уратов, так же может быть связано с малым объемом воды. + Бактерии, вероятно погрешность сбора, так как в остальном моча спокойная, воспаления нет