Шишка на ногах
Появились шишки на ногах ! Особенно сильно видно на право ноге ! Немного слева тоже ! Что это такое ? Это гигрома ? И почему то на правой прямо какая то большая ! Это опасно? Или это не гигрома ? Ответьте пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобные симптомы характерны для воспаления голеностопных суставов - синовита. Причиной могут быть длительные физические нагрузки на суставы, травмы, в том числе повреждения связок, аутоиммунные заболевания.
Для уточнения диагноза рекомендуют такие методы, как УЗИ, рентгенография, МРТ голеностопного сустава.
С целью лечения назначают уменьшение нагрузки на сустав с применением ортеза. При выраженных болях показано применение нестероидных противовоспалительных препаратов, например, т.Нимесулид 100мг 2-3раза в день в течение 3-5 дней (при отсутствии противопоказаний).
Местно назначают противовоспалительные мази, например, на основе диклофенака, 2-3р/д. При большом скоплении жидкости иногда выполняется пункция сустава.
Скорейшего выздоровления Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, визуально есть отек, причину по фотографии не сказать, это может быть как проявление артрозоартрита, синовита, воспаления сухожилия.
В такой ситуации рекомендуется обратиться очно к ортопеду.
Ношение удобной обуви, местно гель Долобене или Демиксид гель. Ношение ортеза в дневное время 3 недели.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото похоже на проявления синовита(скопление жидкости в голеностопном суставе вследствие хронического воспаления). В таких случаях обычно назначаются противовоспалительные препараты(например, Аторика 90 мг по 1 т 1 р в день курсом 10 дней). Местно можно наносить Индовазин гель 3 р в день. Вечером можно поделать компрессы в следующей пропорции:10 мл Димексида, 6 ампул Новокаина 0,5%, 10 мл водки(спирт 40 градусов), 1 ампула Анальгина, 1 ампула Диклофенака. В первый раз компресс держать 15 мин, далее, при хорошей переносимости, время экспозиции постепенно увеличивать до 60-120 минут. Доброго здоровья!
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить артрит или синовит. Для уточнения рекомендуется выполнить Узи мягких тканей и рентген стопы. После нужен очный осмотр ортопеда. Пока что рекомендуется гель диклофенак местно наносить 3 раза в день, эластичное бинтование, ограничить движения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На гигрому визуально не очень похоже. Больше похоже на отёк.
В данном случае, с целью дифференциальной диагностики, я бы рекомендовал выполнить УЗИ мягких тканей.
После показаться врачу-хирургу или врачу-травматологу-ортопеду.
Здоровья Вам ⚕️
Здравствуйте!
По фото трудно сказать. Можно предположить воспаление сустава, отек мягких тканей, возможно была травма когда-либо, и гигрому тоже нельзя исключить.
Я бы рекомендовала очную консультацию врача ортопеда, рентгенографию стоп в двух проекциях.
И уже по результатам решать, какая будет дальнейшая тактика лечения.
Здоровья Вам!
Здравствуйте.
По фото на гигрому не похоже. Такое впечатление, что это просто отек мягких тканей.
Почему именно в этом месте?
А вот тут надо разбираться - посмотрите кем Вы работаете, с чем связана Ваша работа, какие нагрузки на ноги, какую обувь носите и т.п.?
И если по этой части ничего такого нет, то надо провести УЗИ образований и обратиться на прием к травматологу ортопеду и уже на месте вырабатывать план обследования и лечения (если оно понадобиться).
Здоровья Вам.