Анализ ДНК вируса Эпштейна-Барр (EBV)в крови
Подскажите, пожалуйста расшифровку анализа. Все анализы в референтных значениях, только ДНК вир уса Эпштейна-Барр (EBV)в крови 5,8*10*2 МЕ/мл. Что это значит? нужно обращаться к врачу?
Здравствуйте! В связи с чем обследовались? Что беспокоит?
ДНК ВЭБ в крови обнаружена, но в небольшом количестве, что скорее всего говорит о реактивации ВЭБ. Если симптомов нет, то практического значения это не имеет.
Ольга, обращалась к врачу, чтобы выяснить причину очень частых ОРВИ. За последние два года болею каждые три месяца длительно, с кашлем, но без температуры. Хотела понять, что не так с иммунитетом
В таком случае выявление ДНК ВЭБ в крови значения не имеет, этот вирус не связан с повторными ОРВИ и не влияет на иммунитет.
Этот вирус есть в организме почти у всех людей на Земле, симптомы он вызывает при первичном попадании в организм, обычно это происходит в детстве и юности. Далее вирус всю жизнь находится в организме в спящем состоянии под контролем иммунной системы, может периодически реактивироваться, но симптомов при более-менее сохранном иммунитете это не вызывает.
Здравствуйте! Проходили ли Вы ранее лечение от ВЭБ? Что беспокоит на данный момент?
Наталья Михайловна, нет, не проходила никакого лечения, вообще не знаю, что такое ВЭБ. Сейчас назначен полиоксидоний для поднятия иммунитета. На данный момент ничего не беспокоит, но хочется разобраться, нет ли проблем со здоровьем
Вирус Эпштейн Барр - один из видов вирусов герпеса. Чаще всего вызывает инфекционный мононуклеоз - увеличение лимфоузлов, ангина, подьем температуры. Это заболевание больше распространено среди деток. но иногда им болеют взрослые. Сказать, что у Вас проблемы со здоровьем от этого вируса точно нельзя. Он распространен повсеместно и причина скорее всего не в нем. Но с назначением Полиоксидония я согласна.
Наталья Михайловна, я правильно поняла, что мне не надо никакого лечение по этому анализу и наблюдать за ним ( динамику) тоже нет необходимости?
Полиоксидония будет достаточно. Контроль не нужен.
Наталья Михайловна, спасибо, все поняла
На здоровье!
Принятый ответ
Добрый день !Анализ на ДНК вируса Эпштейна-Барр (EBV) показывает присутствие вируса в организме. Этот вирус может присутствовать в организме латентно и не всегда вызывает симптомы.
-Если у вас нет выраженных симптомов или жалоб. То лечение не показано.
Петр Николаевич, спасибо большое.