Консультация невролога /

Межреберная неаралгия — вопрос №262465

Добрый день! Уже продолжитнльное время мучпют боли и неприятные ощущения в области рёбер с правоц стороны бывает сто боль отдает в середину позвоночника. Год назадтакая же картина нпблюдалась с левой стороны. Врач назначила уколы медокалм, комбилепен, дексалгин. В том году всё прошло без уколов. В этом году я рншила проколоть эти уколы нл лучше не стало. Боль блуждпющая может быть выше или ниже...подскажите что делать? Уколы не помогли

Педиатр
Здравствуйте мрт позвоночника делали?
Клиент
Елена, нет не делали в городе мрт сломанно в соседнем городе платное

Невролог
Здравствуйте. Сколько уже боли беспокоят, текущее обострение? Позы есть в которых боль усиливается, вдох безболезнен?
Клиент
Яна, полгода мучают, бывает прострел в середине позаоночника, бывают под правыми ребрами бывают в руку отдаёт
Клиент
Яна, медокалм уколы комбилепен не помогли
Клиент
Яна, спину когда выпрямляешь случается прострел справа от позвоночника в грудном отделе
Клиент
Яна, подскажите как лечить? К врачу неврологу у нас в городе нереально попасть
Невролог
Так, а скажите Вы какой день мидокалм и комбилипен?
Ну Вам обязательно надо подключать нестероидные противовоспалительные
Невролог
Светлана, с желудком проблем нет? Диклофенак проколоть сможете ?
Клиент
Яна, С желудком долго мусилась гастродуеденит не могла вылечить...боюсь навредить слизистой...
Невролог
Все предельно ясно. Тогда тяжелую артиллерию не будем.
Мелоксикам 1,5 мл внутримышечно 1 раз в день - 3 дня, затем в таблетках Мелоксикам 7,5 мг по 1 таблетке в день - 7 дней.
-Омепрозол 20 мг 1 таблетка на ночь – 10 дней.
-Пентовит по 3 таблетки 3 раза в день после еды 1 месяц – это витамины группы В, необходимые для восстановления нервных волокон. (или нейробион по 1 твб 3 раза в день - 1 месяц)
- Мидокалм 150 мг по 1 таб 2 раза в день 10 дней
- Втирать Долгит крем в грудной отдел позвоночника, после чего ложиться на эпликатор Кузнецова на 30 минут - 3 раза в день – 15 дней.
-Лечебная физкультура для грудного остеохондроза, прям так и можете вбить в поиск, причем выполнять регулярно, каждый день.
-Спать на жестком ортопедическом матраце
На будущее - мрт грудного отдела позвоночника.
Клиент
Яна, да усиливпются когда наклоняюсь
Невролог
Мидокалм не поможет без противовоспалительных, причем колоть не обязательно, таблетированные формы действуют не хуже.
Что бы эффект был обязательно нужно все в комплексе и обязательно вместе с ЛФК. ЛФК обеспечит долговременный эффект.
В идеале, если материально осилите то подключить хондропротектор - Терафлекс по 1 капсуле 3 раза в день - 1,5 месяца, затем по 1 капс 2 раза в день - 6 месяцев.
Если есть сколиоз, то к ЛФК добавьте комплекс на сколиоз грудного отдела. эти комплексы если приличные не найдете, пишите - могу скинуть.
Принятый ответ
Клиент
Яна, хорошо спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте! Чем спровоцировано обострение в этом году? Было переохлаждение, резкое движение?
Когда-то обследовали печень и желчный пузырь?
Клиент
Наталья, переохлаждение было и стресы были...
Невролог
Добрый день. У Вас есть чувство нехватки воздуха при вдохе?
Клиент
Татьяна, не такого нет промто ноющая боль справа иногда в спину промтреливает
Невролог
Добрый день! В Вашей ситуации мы имеем дело с хронической болью , при которой показано применение 1)миорелаксантов ( мидокалм), 2) витамины В ( комбилипен), 3)НПВС ( возьмите аркоксию 90 мг по 1т 1р в сутки ИЛИ тексаред 1т 1р в сутки - 10 дней), обязательно защищаем желудок приёмом омепразола ( омеза), 4) хондропротекторы - они используются не для того чтобы подавить провоспалительные медиаторы и стимулировать выработку хондроцитов , то есть обеспечивают как противоболевой эффект, так и регенерацию хрящевой и костной ткани, в последующем Вы реже будуте сталкиваться с обострениями ( алфлутоп ), 5) антидепрессанты , прошу ими не побрезговать , это вовсе не говорит о том , что Вы эмоционально нестабильны, эти препараты входят в стандарт лечения хронического болевого синдрома ( начните с амитриптилина 25 мг на ночь). Так же я рекомендую посетить физиотерапевта и пройти курс массажа. Что касается обследования - не нужно бежать делать МРТ , начните просто с рентгена грудного отдела позвоночника
Клиент
Ирина, рентген был грудного отдела в том году ничего такого кроме сколиоза и остеохондроза...мидокалм не помог может потому стл я его в холодильнике не хранила, комбилепен не помогает
Клиент
Ирина, также боюсь осень желудку навредить долго очень не могла гамтродуеденит вылечить