Анализ крови ребенка

Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста, внуку сейчас 9 месяцев. Переодически перед прививками сдавали кровь. И в каждом анализе лейкоциты ниже нормы. Заметила что каждый раз динамика идет на уменьшение. Как то меня это очень настораживает. В последнем анализе еще и другие показатели НЕ в норме. Сам ребенок активный, кушает нормально. Вес 9200. Никакой простудой не болел. Скажите пожалуйста, с чем может быть связано низкие лейкоциты и отклонение небольшое повышение в апреле лимфоцитов и и сильное снижение нейтрофилов?

Нет
1 год
28 Апреля ·Просмотров: 87·Светлана, Екатеринбург

Здравствуйте, лейкоциты как правило могут снижаться на фоне вирусной инфекции или при контаке с вирусом , в норме они от 4,0. У детей до 5-6 лет лимфоциты преобладают над нейтроофилами. Прикрепите пожалуйста анализ крови к вопросу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте, прикрепила анализы

, по анализу крови от 20 апреля данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.

Лейкоциты в норме от 4,0 в референсах указаны нормы для взрослых

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

А почему с каждым Месяцем лейкоциты все ниже и ниже?

Они в пределах возрастной норме, показатели могут как снижаться так и повышаться , если не выходят за нормы это не говорит о патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Просто и тут в референтах написано от 6,5 и в интернете везде так написано, поэтому я начала волноваться

У малышей норма от 4,0

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Понятно, спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Здоровья малышу !

Здравствуйте

Для детей до 4-5 лет свойственно в крови лимфоцитоз(преобладание лимфоцитов над нейтрофилами) , затем в возрасте 4-5 лет происходит перекрест, то есть нейтрофилы=лимфоциты, а затем старше 5 лет в норме нейтрофила больше лимфоцитов (как и у нас взрослых)

По поводу лейкоцитов нижняя граница нормы 4; постепенное снижение уровня лейкоцитов с рождения это абсолютно нормальная физиологическая реакция, так как идет дозревание иммунной системы

Настораживает только постоянное определение уровня лейкоцитов менее 4, что сопровождается чаще всего гнойными отитами, пневмониями и так далее

Есть возможность приложить результаты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте, приложила

Как правило при получении таких результатов анализа Крови свежего анализа крови говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма, нейтрофилы норма от 1 и выше

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

В динамике снижение лейкоцитов указывает на дозреванием иммунной системы и не является отклонением

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое 🙏 что разъяснили

Принятый ответ

Всего хорошего 💫

Здравствуйте
Обычно референсные значения указаны для взрослых

У детей этого возраста имеют место возрастные особенности, которые, как правило, не являются отклонением

Лейкоциты у детей норма от 4 Г / л

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, что является возрастными особенностями этого возраста ребенка и как правило, не является отклонением

Приложите результат анализа к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте, приложила. Но анализы сдавались в детской больнице, я так понимаю и референты для детей стоят

По представленным результатам общего анализа крови отклонений не отмечается

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо

Здравствуйте, референсы в детском возрасте достаточно условны,они могут быть разными. Некоторые источники называют нормой общее количество лейкоцитов уровень 6.0 ×10/9. Обычно незначительное снижение считают физиологическим явлением,поводом для тревоги считается уровень лейкоцитов ниже 2 ×10/9.

Какая причина может быть - например,если не болел , предшествующая вакцинация.

Лимфоцитоз у ребенка 1 года часто бывает физиологическим отклонением, то есть вариантом нормы из-за особенностей развития иммунной системы. У детей этого возраста лимфоциты преобладают над нейтрофилами (так называемый "второй перекрёст лейкоцитарной формулы"), и это не требует лечения при отсутствии симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо за ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови от 20.04:

-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.

-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма в диапазоне 170-500.

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.

-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.

-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

Общий анализ крови в норме. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Будьте здоровы!)