Консультация гинеколога /

Мог ли перейти герпес — вопрос №2624750

У меня давно было герпес на губах. Год назад у мужа появился генитальный герпис, в связи с половым актом со мной. У меня генитального не было никогда. И вот у него недавно снова вышел герпес половой. И как пузырики появились прошло 3 дня, потом он начал таблетки валоцикловир пить и мазать мазью. 5 дней. И вот вчера он мне сказал, что у него почти все прошло, только следы остались. Я не видела. У нас случился половой акт. И после него у меня началась паника. Я пошла сразу Хлоргексидином обработала все. Теперь все время об этом думаю, появится у меня тоже генитальный герпес сейчас? Что можно сделать, чтобы это избежать? Возможно, я себя накручиваю, но у меня уже ощущение, что чешется немного
Еще информация. У меня недавно прошли месячные и от тампона я себе немного натерла. Что еще больше увеличивает шансы на заражение, потому что там могла быть ранка(
И из того что я сейчас принимаю циклодинон.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Риск заражения генитальный герпесом определенно есть.
Но при хорошем Вашем иммунитете может и не будет.
Сейчас, к сожалению, только ждать.

Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Яна; здравствуйте!
Если у Вас уже один раз герпес был, он останется в организме навсегда. Поэтому нет, первичного инфицирования не будет. Обострение возможно, если снижается иммунитет, местные защитные механизмы организма. Поэтому не волнуйтесь, совсем не обязательно у Вас должны сейчас появиться симптомы. Если появятся, тогда нужно будет конечно пролечить
Принятый ответ

Гинеколог
Здравствуйте.да есть риск возникновения.но без симптомов не нужно начинаться чем то лечится.для того чтобы не было обострений,нужно поддерживать иммунитет
Принятый ответ
Клиент
Жала, здравствуйте) а как поддерживать иммунитет?
Гинеколог
Витамины в осенне-весеннее время.витамин д 2 тысяче ед,раз в полгода омега.витамин С в виде фруктов и ягод
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если высыпания прошли у него, то заражение никакого не будет, не переживайте
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Можете профилактически получить курс валацикловира: 500 мг дважды в сутки 3 дня

Это перестраховка. Так как без высыпаний заражение очень маловероятно.

Натертость от тампона не повышает риски заражения. Вирус герпеса уникально проникаем, проходит через все барьеры и неповрежденную слизистую. Но скорее всего, у вас уже есть иммунитет, так как вы уже сталкивались с этим вирусом ранее
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, все зависит от иммунитета, если он хороший, то может не быть заражения, но риск есть.