Распирание и рези в верхней части живота
детально описывать проблему очень долго вышлю все выписки и описания на почту
Принятый ответ
Добрый день, Виталий
Прикрепите, пожалуйста, в письме все заключения и анализы
Нелли Фанисовна, добрый день,все прикрепил
Принятый ответ
Здравствуйте ознакомилась с вашими обследованиями и анализами, скажите пожалуйста ваши основные жалобы?
С лечением не много не согласна у вас есть ддивертикуялрная болезнь и запоры :
-Рифаксимин принимается в течение года ежемесячно в дозе 40 0 мг 3 раза в сутки по 7 дней ( то есть с 15.11-21.11.15.12-21.12 и т д в течение года) 3 раза в год курсы это мало тем более в дозе 800 мг сутки + я бы добавила на 7 дней каждого месяца месалазин по 2 грамма ,как противовоспалительный компонент
Что касается запоров:
- форлакс по 1 пакетику утром и вечером длительно ( пить не менее 1,5 литра жидкости) + тримебутин по 200 мг 3 раза в сукти
Что касается хеликобактера его вы пролечили, сейчас если есть жалобы на желудок можно продолжить курсами по 2 месяца принимать эзомепразол по 20 мг утром за 30 мин до еды.
Дарья Александровна, Здравствуйте,хеликобактер я не лечил,так как последующие фгдс с так называемой биопсией показали сто у меня его нет.Но вопрос откуда атрофия желутка с метаплазией которую я уже месяц лечу и считаю что надо еще дообследоваться ,хотелосьбы услышать вас
В данном случае я бы как минимум сдала на антитела к фактору касла и париетальным клеткам чтобы исключить аутоимунный гастрит
Дарья Александровна, это анализ крови или фгдс с биопсией
анализ крови на антитела
Дарья Александровна, чтобы подтвердить атрофический гастрит нужно сделать фгдс и по методу ОЛГА?
да , нужна гастроскопия по олга с биопсией из 5 ти мест
Дарья Александровна, то есть грамотного лечения на основе данных исследований назначит не получиться
для желудка пока нет, лучше после гастроскопии и ангализов на антитела , а с кишечником я вам в первом сообщение расписала:
Что касается запоров:
Дарья Александровна, а как насчет метаплазии ее то же лечить нужно
нужно лечить не ее , а причину ее возникновения , в данном случае пока мы ждем именно результатов антител. Сама по себе метаплазия никакой опасности не несет
Дарья Александровна, понял,спасибо!
на здоровье Виталий!
Доброе утро, Виталий
Я ознакомилась с результатами обследования
Онкомаркеры - не повышены
Анализы крови без значимых отклонений, моча и кровь
По последней гастроскопии гастрит с атрофией и метаплазией, которые требуют подтверждения по биопсии из 5 точек
Вам не проводилась,
Тремя методами подтверждено отсутствие Хеликобактера, он провоцирует изменения слизистой
Ещё одна причины атрофия- прием обезболивающих, антикоагулянтов, а также длительный прием препаратов для снижения кислотности
Наличие дивертикулярной болезни создает хроническое воспаление и требует санации
Я своим пациентам даю такие рекомендации - 5 дней в месяц они используют кишечные антисептики , например энтерофурил 200 мг3 раза в день по 1 капсуле с едой, длительно
Не смотря на операцию, склонность к запорам остается ?