Консультация гастроэнтеролога /

Распирание и рези в верхней части живота — вопрос №2624903

детально описывать проблему очень долго вышлю все выписки и описания на почту

Возраст: 73

Хронические болезни: мочекаменная и желчекаменная болезни,остальное будуд более подробные документы

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день, Виталий
Прикрепите, пожалуйста, в письме все заключения и анализы
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, добрый день,все прикрепил

Гастроэнтеролог
Здравствуйте ознакомилась с вашими обследованиями и анализами, скажите пожалуйста ваши основные жалобы?

С лечением не много не согласна у вас есть ддивертикуялрная болезнь и запоры :
-Рифаксимин принимается в течение года ежемесячно в дозе 40 0 мг 3 раза в сутки по 7 дней ( то есть с 15.11-21.11.15.12-21.12 и т д в течение года) 3 раза в год курсы это мало тем более в дозе 800 мг сутки + я бы добавила на 7 дней каждого месяца месалазин по 2 грамма ,как противовоспалительный компонент

Что касается запоров:
- форлакс по 1 пакетику утром и вечером длительно ( пить не менее 1,5 литра жидкости) + тримебутин по 200 мг 3 раза в сукти

Что касается хеликобактера его вы пролечили, сейчас если есть жалобы на желудок можно продолжить курсами по 2 месяца принимать эзомепразол по 20 мг утром за 30 мин до еды.

Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, Здравствуйте,хеликобактер я не лечил,так как последующие фгдс с так называемой биопсией показали сто у меня его нет.Но вопрос откуда атрофия желутка с метаплазией которую я уже месяц лечу и считаю что надо еще дообследоваться ,хотелосьбы услышать вас
Гастроэнтеролог
В данном случае я бы как минимум сдала на антитела к фактору касла и париетальным клеткам чтобы исключить аутоимунный гастрит
Клиент
Дарья Александровна, это анализ крови или фгдс с биопсией
Гастроэнтеролог
анализ крови на антитела
Клиент
Дарья Александровна, чтобы подтвердить атрофический гастрит нужно сделать фгдс и по методу ОЛГА?
Гастроэнтеролог
да , нужна гастроскопия по олга с биопсией из 5 ти мест
Клиент
Дарья Александровна, то есть грамотного лечения на основе данных исследований назначит не получиться
Гастроэнтеролог
для желудка пока нет, лучше после гастроскопии и ангализов на антитела , а с кишечником я вам в первом сообщение расписала:

Что касается запоров:
Клиент
Дарья Александровна, а как насчет метаплазии ее то же лечить нужно
Гастроэнтеролог
нужно лечить не ее , а причину ее возникновения , в данном случае пока мы ждем именно результатов антител. Сама по себе метаплазия никакой опасности не несет
Клиент
Дарья Александровна, понял,спасибо!
Гастроэнтеролог
на здоровье Виталий!
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Доброе утро, Виталий
Я ознакомилась с результатами обследования
Онкомаркеры - не повышены

Анализы крови без значимых отклонений, моча и кровь
По последней гастроскопии гастрит с атрофией и метаплазией, которые требуют подтверждения по биопсии из 5 точек
Вам не проводилась,
Тремя методами подтверждено отсутствие Хеликобактера, он провоцирует изменения слизистой
Ещё одна причины атрофия- прием обезболивающих, антикоагулянтов, а также длительный прием препаратов для снижения кислотности

Наличие дивертикулярной болезни создает хроническое воспаление и требует санации
Я своим пациентам даю такие рекомендации - 5 дней в месяц они используют кишечные антисептики , например энтерофурил 200 мг3 раза в день по 1 капсуле с едой, длительно
Не смотря на операцию, склонность к запорам остается ?