Высокие показатели тромбоцитов

Здравствуйте! Мне 63 года, есть варикоз нижних конечностей. Анализы показали высокий уровень тромбоцитов 775 , год назад были 668. Принимаю кардиомагнил. Из хронических болезней варикоз, также болят коленные суставы. Бывают боли в мышцах на ногах и руках.

Варикоз
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
Норма тромбоцитов 150-450. Повышение тромбоцитов может быть после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, при дефиците железа, миелопролиферативных заболеваниях. В первую очередь необходимо исключить дефицит железа - сдать кровь на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (ОЖСС, железо). Если тромбоцитоз сохраняется в динамике более 3 мес, то необходимо выполнить дообследования: кровь на ЛДГ, эритропоэтнин, УЗИ брюшной полости. С результатами обратиться к гематологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Павловна, железодифицита нет . Боль в суставах как понимаю это восполительное?

Боль в суставах может быть вследствие артрита или артроза. В любом случае, если тромбоцитоз длительный необходимо дообследование для исключения миелопролиферативного заболевания. Если МПЗ не выявляется, то возможен вторичный тромбоцитоз на фоне воспалительного процесса

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас надо понять причину высоких тромбоцитов. Это может быть:
- железодефицит
- воспалительный процесс в организме
- хроническое заболевание крови , когда нарушается регуляция тромбоцитообразования

Сначала начинают с простого: сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, с-реактивный белок, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров, ЛДГ, посещение с анализами гематолога очно.