Консультация лора /

Гайморит лечение. — вопрос №2625184

Здравствуйте.
Дней 10 наза,начались симптомы ОРВИ,пытался перенести на ногах,был сухой кашель(лающий).
Ингалировался кашель перешёл во влажный,еще дня через 3-4 началось отхождение жёлтой мокроты,как при высмаркивании,так и при кашле.
Вчера я окончательно заболел..температура 38,густы жёлтые сопли,кашель с мокротой.
Сел на больничный,пневмонию исключили.
К Лору не попасть..
Но я со 100% вероятностью уверен,что у меня гайморит..т.к болят пазухи под глазами.

У меня 2 вопроса:1)как и чем лечить сейчас гайморит?
2)у меня каждое ОРВИ заканчивается синуситами,почему?(Крайний раз был правосторонний фронтит) Это было в Октябре.
Сейчас прошел месяц,снова ОРВИ и гайморит..

Возраст: 30

ЛОР
Здравствуйте. Делали какие-то снимки? Кт пазух носа ? Чем лечились в прошлый раз?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, скт делал уже раза 3.
На них не большое искревление перегородки,кисты в обеих гайморовых пазухах.
В правой большая 2/3 пазухи занимает,в январе на операцию иду.

По поводу фронтит а,лечился панцефом в течение 14 дней,дезренитом,синупретом вылечился.
Сейчас снова подхватил ОРВИ,темпер,слабые ощущения в области гайморовых пазух,жёлтые густые выделения,с примесями крови..кровь как понял началась после дезренита.
Начал Амоксиклав 875+125 кислота,пока второй день только.

ЛОР
На данный момент мы скорее всего модем говорить о наличии присоединения бактериальной инфекции в результате ОРВИ. И сейчас более вероятно необходимо подключить антибиотик к лечению. Вам больничный выписал терапевт? какое лечение вам назначено?
Клиент
Татьяна Владимировна, больничный дали пока на 5 дней,начал Амоксиклав.
ЛОР
Ну вот видите она из причин это присутствие кист, пазухи плохо вентилируются, и при воспалении слизистой оболочки слизь не эвакуируется нормально. Искривление перегородки возможно тоже играет свою пусть и небольшую роль в это процессе.
Продолжайте принимать Амоксиклав, лучше в течение 7 дней. Дещр рит также продолжайте использовать, я бы оставила его вам до самой операции, только в малой дозе, чтобы нос дышал свободно, и соустья пазух хорошо работали. Сейчас нужно начать в дозе по 2 впрыска 2 раза в день, 14 дней далее по 1 впрыску 1-2 раза в день.
Увлажняйте нос физраствором или маслами Олифрин, персиковым или абрикосовым.
Клиент
Татьяна Владимировна, а с кровью что делать?
Появились выделения кровяные из носа.
ЛОР
Только сегодня? Вы до сегодняшнего дня использовали дезринит, если да то в какой дозе?
Кровь может появиться как результат воспаления, из за чего капилляры легко травмируются даже во время высмаркивания носа.
Клиент
Татьяна Владимировна, кровяные выделения второй день,а довольно таки часто ,пользуюсь мометазоном,до вчерашнего дня пользовался недели 2 им точно.
2 дозы 2 раза в день
ЛОР
Пока вы на антибиотике, можно уменьшить дозу до 1 впрыска 1-2 раза в день, понаблюдайте за слизью из носа. Спрей старайтесь направлять на боковую стенку носа не на перегородку.
Если ещё 2 3 дня слизь также будет с кровью именно со свежей кровью то можно будет прекратить применение дезринита на какое -то время.
Синупрет или бронхобосс используйте для лечения на данный момент?
Клиент
Татьяна Владимировна, Синупрет не принимаю.
Пока только антибиотик,тизин,дезренит,по началу капал ринофлуимуцил.
ЛОР
Если слизь будет вязкой трудноотделяемой тогда можно добавить и Синупрет.
Клиент
Татьяна Владимировна, хорошо, спасибо.
ЛОР
Выздоравливайте! Будем надеяться что после операции все наладится ?
Клиент
Татьяна Владимировна, жду операцию, очень надеюсь на нее..т.к до обнаружения кист ,проблем особо не было,а сейчас ОРВИ=синусит,замучился уже.

Единственное,сказали септопластику делать не будут,т.к на скт искревление не большое,лор сказал,что хирурги не возьмутся.
По итогу будет вазотомия и гайромотомия,под сестрой анестезией,страшно как то,сказали эндоскопом кисты удалят.
ЛОР
Так это же хорошо. Эндоскопом это же значит что повреждение тканей будет минимальное, а значит и заживление будет быстрее проходить. Не переживайте все пройдет хорошо!
Кисту проколят , жидкость вытечет а потом извлекут только саму оболочку.
Клиент
Татьяна Владимировна, кисты ещё на гистологию отправляют?
В чем заключается вазотомия?
ЛОР
Вазотомия - это коагуляция слизистой оболочки. То есть ее немного прижигают, таким образом носовая раковина уменьшается, в итоге носовые ходы расширяются.
Любую ткань которую врезают во время операции отправляют на гистологический анализ.
Клиент
Татьяна Владимировна, я понял, спасибо)
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте,назрел вопрос по антибиотику.
Принимаю его 3 день но жёлтые выделения не проходят,хотя стало вроде поменьше.
Это не говорит о том что они не помогают?
На что их можно будет заменить,если лучше не станет в ближайшее дни?
Амоксиклав пил в августе,панцеф в Октябре.
ЛОР
Есть ещё Зинат, Спкктрацев - это из цефалоспоринов.
Из более тяжелых это левофлоксацин или Ципрофлоксацин.
Клиент
Татьяна Владимировна, сегодня будет вечером 7 таблеток как выпил,Амоксиклав.
Выделения не такие частые конечно,но есть, жёлтые,редко прозрачные,температура ушла.
Кашель не много есть ещё.
На прием к терапевту только 19 числа.
Что можете посоветовать???
Либо Амоксиклав не действует в этот раз или времени мало прошло?
А цефооаспарины(цефиксим/панцеф был в октябре при фронтите) разве можно?
Фторхинолоны боюсь..
ЛОР
Продолжайте принимать Амоксиклав до 10 дней. Местно можно добавить Полидекса. Ринофлуимуцил убрать пока.
Клиент
Татьяна Владимировна, есть изофра,есть синусофрин только,что из этого лучше?
Как принимать?
Если их капать дезренит снимать?
ЛОР
Синусэфрин можно попробовать . По 1 впрыскиванию 3-5 раза сутки согласно инструкции. Дезринит оставьте. Промыли нос, затем дезринит, через полчаса синусэфрин.
Клиент
Татьяна Владимировна, 2 гормональных препарата?
ЛОР
Основные компоненты синусэфрина это антибиотики, дексаметазона там не много. Но при этом я писала чтобы уменьшить дозу дезринита.
Клиент
Татьяна Владимировна, понял.
Жёлтые выделения,не прошли,хоть их стало реже при высмаркивании но они все равно есть,раньше на Амоксиклав к проходило все в течение недели,видимо привыкание уже..
Если по истечению 10 дней ,все будет так же стоит принимать зиннат?и в какой дозе?
Клиент
Татьяна Владимировна, зиннат,это одна группа с панцефом,можно его будет,если панцеф был месяц назад?
ЛОР
Зиннат не надо принимать так как это препарат второго поколения, а панцев препарат уже третьего поколения. Препараты четвёртого поколения мы не назначаем в рутинной практике, можно посмотреть в сторону доксициклина - Юнидокс салютаб. Данная форма препарата указывает на то что средства лучше всасывается в кишечник а значит большая доза препарата будет действовать.
Клиент
Татьяна Владимировна, Юнидокс в какой дозе нужно принимать?
Гайморит всегда лечится антибиотиками?если гной сам отходит стоит ли что то добавлять?
ЛОР
Юнидокс салютаб согласно инструкции назначается по 200 мг 1 раз в сутки или по 100 мг 2 раза, 7 дней.
Не всегда риносинусит лечится антибиотиком. Но когда есть хронический вариант когда с первых же дней появляется гной тогда всё-таки добавляется антибиотик лечению.
Но можно обойтись и просто промыванием носа, использовать большой объем солевого раствора, как система Долфин, например. Можно несколько дней промывать гипертоническим солевым раствором, такой раствор больше стимулирует мукоциллиарный клиренс слизистой оболочки, это движение ресничек эпителия которые сами выводят из носа слизь.
Внутрь можно Синупрет длительно, не менее месяца. А в нос дополнительно - синуфорте.
Клиент
Татьяна Владимировна, понял,буду пробовать без антибиотиков..а то скоро печень отвалится от них..
ЛОР
Да конечно. Антибиотики мы используем когда есть угроза осложнений, если всё протекает в принципе спокойно то можно попробовать без антибиотиков. В случае риносинусита мы всегда можем использовать выжидательную тактику.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Если нет возможности выполнить обследования и нет эффекта на фоне местного лечения в течение 3-5 дней - начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, рентген не выполнить.
Сегодня делали флюшку,т.к я часто делал скт,за последние месяцы,я уже боюсь этих облучений.
Амоксиклав в августе принимал.
В октябре фронтит лечил панцефом
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда начните антибиотик Моксифлоксацин 400 мг 1 раз в день - 7 дней
Клиент
Маргарита Александровна, начал Амоксиклав пить 875/125,крайний раз его летом принимал.
Меня уже изрядно замучили синуситы..раньше такого не было,а теперь что не простуда,так обязательно гайморит,один раз в октябре был даже фронтит правосторонний.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день - продолжайте 10 дней
Клиент
Маргарита Александровна, как проводить профилактику синуситов?
Они связаны из за кист?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, киста здесь ни причем
Основное лечение синусита - это своевременное лечение насморка
Клиент
Маргарита Александровна, у меня каждое ОРВИ это аамой либо синусит..
Будут делать операцию по удалению кист с обеих пазух и вазотомию..
Детский ЛОР, ЛОР
Вы выполняли КТ пузах носа?
Можете прикрепить результаты?
Клиент
Маргарита Александровна, были не однократные рентгены и 2 скт.
Искревление перегородки,кисты в обеих гайморовых пазухах(справа занимает 2/3 пазухи)
Вся информация на диске,а компьютер у меня без дисковода.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам не предлагали операцию на перегодку?
Нарушение аэрации полости носа это риск развития рецидивирующих синуситов
Клиент
Маргарита Александровна, в январе будет операция,гайротомия и вазотомия.
Септопластика под вопросом,т.к на скт не большое искревление.

Скажите пожалуйста, сегодня 3 день антибиотика,жёлтые выделения ещё идут,хотя вроде поменьше стало,если выделения не прекратятся,то стоит менять Амоксиклав???и на что?
Фторхинолоны я не переношу,был антибиотик ассоциированный колит от них.
Панцеф был в октябре.
Клиент
Маргарита Александровна, фторхинолоны боюсь,я попал 3 года назад в БСМП с кишечником из за них.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно продолжать антибиотик 7 дней
Отменять или менять его не надо