Мастоидит долгое течение
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 27 октября заболело ухо, воспалилось, не было видно перепонку, обратилась к врачу был поставлен диагноз отит, назначили антибиотик Ципрофлоксацин 1т/2р.д. 7дней, Данцил капли 10 дней, кандибиотик капли 10 дней, после чего у меня через 7 дней спал отек и стало кровить из уха, мне было назначено капать капли новомакс 5 дней и ацц Лонг 5 дней, я обратилась к другому врачу мне назначили кт височных костей, был подтвержден диагноз мастоидит и острый тубоотит, назначен антибиотик ципрофлоксацин в уколах 1 гр/2 р.д. 5 дней, так же ацц Лонг 1 р.д 4 дня, капли ниатира.Анализ крови общий прилагаю
Здравствуйте
Нужно сдать срб и прикрепить кт височных костей заключение.
Ухо болит? За ухом кость если постучать пальцем болит?
Екатерина Андреевна, описания кт приложить не могу, врач сам смотрел, у меня только снимки. Ни каких болей нет, температуры не было, выделений тоже нет
Это могут быть проявления острого отита. Нужно кт смотреть
Екатерина Андреевна, поняла вас, постараюсь приложить кт
Здравствуйте
Прикрепите описание КТ к вопросу
В общем анализе крови больше данных за вирусную инфекцию
Были ли ранее у вас выделения из ушей?
Анна Юрьевна, описания кт приложить не могу, врач сам смотрел, у меня только снимки. Ни каких болей нет, температуры не было, выделений тоже нет и ранее не было такого
Прикрепите пожалуйста протокол осмотра лор врача к вопросу
А как дышит нос, есть ли насморк у вас?
Анна Юрьевна, вы извините все что связано с кт сложно, просто есть снимки и всё, описание не делают у нас, у врача все, он сам где то брал описание кт и потом мне сказал диагноз, нос бывает слегка заложенный, если брызнуть выброцил, может стать легче
А свое заключение с диагнозом доктор вам не дал?
Анна Юрьевна, нет, просто осмотр врача и диагноз, потом лечение написано и всё
Прикрепите пожалуйста протокол осмотра лор-врача и диагноз к вопросу
Анна Юрьевна, прикрепила
А какие сейчас симптомы у вас? есть ли боли в ухе? Выделение подобного характера из уха продолжаются?
Анна Юрьевна, болей нет, заложенность как будто в ухе, шум бывает, иногда как-то щелкает там, когда дышу слышу, как эхо,выделений нет
Принятый ответ
Для уточнения диагноза в таких случаях рационально выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.
В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом
В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
С чистым носом в таких случаях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Рационально выполнять также и другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость слуховой трубы
1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом
Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день
Анна Юрьевна, спасибо большое
Здравствуйте. А на данный момент что беспокоит?
Виктория Викторовна, затяжной характер болезни, эхо в ухе, оно почти всегда заложено и шум в нем
Здравствуйте
По крови больше данных за вирусную инфекцию
Прикрепите результаты КТ к вопросу
Есть ли боль при нажатии за ухом?