Консультация лора /

Мастоидит долгое течение — вопрос №2625207

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 27 октября заболело ухо, воспалилось, не было видно перепонку, обратилась к врачу был поставлен диагноз отит, назначили антибиотик Ципрофлоксацин 1т/2р.д. 7дней, Данцил капли 10 дней, кандибиотик капли 10 дней, после чего у меня через 7 дней спал отек и стало кровить из уха, мне было назначено капать капли новомакс 5 дней и ацц Лонг 5 дней, я обратилась к другому врачу мне назначили кт височных костей, был подтвержден диагноз мастоидит и острый тубоотит, назначен антибиотик ципрофлоксацин в уколах 1 гр/2 р.д. 5 дней, так же ацц Лонг 1 р.д 4 дня, капли ниатира.Анализ крови общий прилагаю

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужно сдать срб и прикрепить кт височных костей заключение.
Ухо болит? За ухом кость если постучать пальцем болит?
Клиент
Екатерина Андреевна, описания кт приложить не могу, врач сам смотрел, у меня только снимки. Ни каких болей нет, температуры не было, выделений тоже нет

Детский ЛОР, ЛОР
Это могут быть проявления острого отита. Нужно кт смотреть
Клиент
Екатерина Андреевна, поняла вас, постараюсь приложить кт
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите описание КТ к вопросу

В общем анализе крови больше данных за вирусную инфекцию

Были ли ранее у вас выделения из ушей?

Клиент
Анна Юрьевна, описания кт приложить не могу, врач сам смотрел, у меня только снимки. Ни каких болей нет, температуры не было, выделений тоже нет и ранее не было такого
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите пожалуйста протокол осмотра лор врача к вопросу

А как дышит нос, есть ли насморк у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, вы извините все что связано с кт сложно, просто есть снимки и всё, описание не делают у нас, у врача все, он сам где то брал описание кт и потом мне сказал диагноз, нос бывает слегка заложенный, если брызнуть выброцил, может стать легче
Детский ЛОР, ЛОР
А свое заключение с диагнозом доктор вам не дал?
Клиент
Анна Юрьевна, нет, просто осмотр врача и диагноз, потом лечение написано и всё
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите пожалуйста протокол осмотра лор-врача и диагноз к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
А какие сейчас симптомы у вас? есть ли боли в ухе? Выделение подобного характера из уха продолжаются?
Клиент
Анна Юрьевна, болей нет, заложенность как будто в ухе, шум бывает, иногда как-то щелкает там, когда дышу слышу, как эхо,выделений нет
Детский ЛОР, ЛОР
Для уточнения диагноза в таких случаях рационально выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом в таких случаях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Рационально выполнять также и другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость слуховой трубы

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. А на данный момент что беспокоит?
Клиент
Виктория Викторовна, затяжной характер болезни, эхо в ухе, оно почти всегда заложено и шум в нем
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По крови больше данных за вирусную инфекцию
Прикрепите результаты КТ к вопросу

Есть ли боль при нажатии за ухом?