Консультация лора /

Отит у ребенка — вопрос №2625289

Здравствуйте.
Ребенку 2 года
Были у ЛОРа на приеме, поставили диагноз: 2х сторонний средний отит
Назначили антибиотик (панцеф)
И анауран

До этого были у педиатра, назначили отипакс

Какие капли лучше подойдут?
Нужно ли чистить ушки от капель (вытекают) или как капать, чтобы не вытекали?
Сколько дней можно капать отипакс?
Какое лечение?

Возраст: 22

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите протокол осмотра лор- врача к вопросу

Есть ли выделения из ушей?

Как дышит нос у ребенка, есть ли насморк, храп?
Принятый ответ
Клиент
Протокол не дали
Выделений нет
Насморк небольшой (почти совсем нет)
Изредка подкашливает
Мы уже противовирусное пропили

Детский ЛОР, ЛОР
Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Основной упор в лечении в таких случаях на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

При болях и повышенной температуре стоит давать ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней

В какой дозировки принимаете панцеф? Какой вес ребёнка?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребенка проявления отита на фоне вирусной инфекции.
В уши капли нет смысла использовать , так как любой доперфоративный отит идет от отека в носу, носоглотки и соустий слуховых труб. Только если для обезболивающего эффекта отипакс или лоротокс по 2-3 капли х 3 раза в день -5 дней.

Лечение должно быть направлено на снятие отека с соустий слуховых труб и носоглотки , из-за чего и образуются средние отиты.
Нос нужно промывать чаще Аквамарис 3-4 раза в день 5-7 дней, далее на чистый нос при сильной заложенности Називин детский по возрасту по 2-3 кап х 3 раза в день не более 5 дней. Так же используйте противовоспалительный, противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите протокол осмотра врача

При среднем отите - если нет перфорации барабанной перепонки - нет смысла капать никакие лекарства в уши так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку в среднее ухо

Вы сдавали ОАК?

Лечение при среднем отите нужно проводить через нос

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы