Увеличение подчелюстного лимфоузла
Добрый вечер. В июле супруг заметил у себя увеличеный подчелюстной лимфоузел справа. Был проблемный зуб нижняя 6-ка, закрыт коронкой. 17 октября сняли коронку, зуб удалили. Развился альвеолит, пил антибиотик. Л/у меньше не становится, лунка не конца не затянулась. Обратился к хирургу, лору, стоматолог, свою патологию исключили. Дали направление на консультацию к онкологу. Его Совершенно ничего не беспокоит, нет повышения температуры, снижения аппетита, каких либо жалоб. Беспокоит меня. Может ли это быть чем-то плохим? Периодически обостряется хронич фарингит. Результаты анализов прикрепляю.
Здравствуйте
Описан реактивно измененный опухолевый лимфоузел
Это не опухолевая патология, а реакция узла на прошедшее воспаление
Ситуация не онкологическая
Спасибо. В течении какого времени можно ждать уменьшения лимфоузла? И нужно ли что то принимать?
Ничего предпринимать не нужно и это невозможно
Если санированы очаги инфекции - он сам прийдет в норму
Но это занимает месяцы
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, по данным УЗИ описан реактивный лимфоузел, вероятно как реакция на прошедший воспалительный процесс, л/ у после таких воспалительных процессов могут долго не уменьшаться в размерах. Челюстно- лицевой хирург вас смотрел?
У нас такого доктора нет, смотрел простой хирург.
Здравствуйте
По узи исследованию описаны реактивные лимфатические узлы в ответ на прошедший инфекционно воспалительный процесс. Подозрений в отношение онкологического процесса нет. После того как очаг инфекции устраняется лимфоузлы постепенно приходят в норму в течение года.
То есть в течении года после удаления зуба просто наблюдать? А хронич фарингиты же не могут до таких размеров давать воспаление л/у?
Принятый ответ
Как раз таки лимфоузлы и реагируют на любые инфекции в том числе и хронические.
Здравствуйте
Если у пациента не затянулась лунка после удаления, было воспаление в этой зоне, то с большей вероятностью лимфоаденопатия поднижнечелюстных лимфоузлов справа связана с этим.
Здесь требуется залечить проблемную зону, чтобы все зажило. При необходимости сделать кт челюстей, исключить воспаление в зоне корней и лунки от удаления зуба. По крови критичного нет и по узи больше описана реактивная лимфоаденопатия.
Стоит ещё раз пройти консультацию хирурга-стоматолога.
Спасибо большое!
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте! Описаны реактивные (в ответ на восполнение) лимфоузлы. С точки зрения онкологического процесса подозрений нет. Увеличение лимфоузлов вероятно связано с заболеванием зуба.
Спасибо за ответ!