Джес,кровотечение посередине цикла.

здравствуйте,я страдаю лишним весом и переодически сижу на диетах,и я заметила что стоит мне сесть на диету ,как начинаются кровяные выделения посередине цикла,я принимаю джес,когда диету не держу нету и выделений.в чем причина такого явления?джес принимаю давно и связываю выделения именно с диетой

Здравствуйте! Кровяные выделения скудные бывают? Сколько дней продолжаются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Араксия, скудные 3-7 дней

У Вас так проявляется овуляторный синдром.. УЗИ малого таза делали в этот период?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Араксия, нет,так как после прекращения диеты проблема уходила,к примеру я сижу сейчас на диете уже 2 недели и опять начались выделения ,сегодня 12ая активная таблетка-обнаружила выделения

Я бы порекомендовала сделать УЗИ в середине менстр. цикла, т.е. в те периоды, когда имеются эти выделения... посмотреть работу яичников, состояние матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Араксия, а с чем это может быть связано ?и почему именно при дефиците питания

В период диеты меняется обмен веществ в организме.. А вот понять, что именно происходит с женской системой, почему такая реакция, можно только взглянув на них при исследовании УЗИ..

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Араксия, сейчас просто нет возможности сделать узи, несёт ли сейчас это угрозу здоровью?очень ли это серьезно ?или можно повременить до следующего цикла когда эпидем.ситуация наладится?или же нужно бегом к врачу на очный осмотр и узи

Можно повременить, ничего экстренного нет

Здравствуйте, если выделения появляются часто и довольно регулярные, то Вам нужно подумать о смене кок с более высоким содержанием эстрогена. Как давно принимаете препарат и насколько выражены выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Любовь, 8 месяцев,а до этого был перерыв примерно пол года,до этого тоже несколько лет принимала джес,всегда все было норм за исключением циклов в которых присутствовала диета,тогда кровотечения были регулярны

На фоне диеты кок не "держит" цикл, такое возможно, можете попробовать перейти на ярину, если диету соблюдать будете длительно и не хотите испытывать дискомфорт от выделений, или можете принимать транексам 500 мг 3 раза в сутки до прекращения выделений.

При приёме кок нет овуляции, а следовательно и овуляторного синдрома, яичники находятся в спящем состоянии, они не работаю, потому и не наступает овуляция. Иногда бывает, что фолликул все же вырос, но не совулировал, но такое бывает довольно редко.

Здравствуйте ! На фоне диеты могут быть такие выделения , так как идёт стресс для организма . Но если у вас все 3 цикла ( месяца) подряд идут посередине цикла выделения такие, то надо будет менять КОК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галимат, значат ли эти выделения что в этом цикле я могу забеременеть?

Нет, если вы регулярно пьёте таблетки каждый день , не смотря на выделения вы не можете забеременеть при приеме Кок

Здравствуйте! Наталья такая реакция возможна,по наблюдайте 2-3цикла если так будет продолжаться то, надо будет поменять КОК

Здравствуйте, Наталья. Скажите, вы при похудении принимаете какие-то препараты или нет? При повышенном весе рекомендован приём препаратов, содержащих прогестины, например, это Чарозетта, Лактинет, Модэль, согласно ВОЗ эти препараты относятся к препаратом 1 категории, которые можно пациенткам с избыточным весом. КОКи относят к 3 категории приемлемости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Элина, нет при похудании не принимаю препаратов,только джес,когда диеты нет,цикл нормальный,мой рост 164 см ,вес колеблится от 63 до 68 кг,сейчас вес 64

Наталья, ну вес не такой уж большой, на верхней границе при 68 кг. Диета не должна быть изнурительной. Уситыапя, что вес небольшой, КОКи с таким весом можно, и овуляций при регулярном приёме не может быть. Вы при диете может пьёте большое количество жидкости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Элина, да стараюсь,и без диеты не мало пью,просто эти прорывные кровотечения почему то только в циклы с диетами,первый раз было года два назад,не обратила внимание так как прошло после,потом было в январе так как худела после праздников,и вот сейчас худею после изоляции,опять пошла мазня на 12 день активной таблетки .

Наталья, расскажите про диету, пожалуйста. Что кушаете, что ограничиваете? Может калорий слишком мало?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Элина, да мало,500-600 в день

При щадящей диете организм не должен так реагировать

Наталья, это оооооочень мало. Так нельзя. У вас весь организм "бунтует". Не менее 1300-1500 ккал в сутки. 1/2 тарелки овощи,по 1/4 белки +жиры с углеводами. То, как вы ограничено питаетесь, это очень большой стресс для организма. Сейчас как раз много овощей и фруктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Элина, спасибо за ваши ответы.я постараюсь сейчас плавно выйти из такого дефицита калорий,постепенно увеличивая,если в следующем цикле повторится,то обращусь на очную консультацию и узи.

Принятый ответ

Если будете кушать с достаточнымколичеством калорий, не ограничивая себя так, ваш организм так не будет реагировать (в смысле кровотечением в середине цикла). Плюс ещё и активность физическая, хотя бы ходьба не менее 10 тыс шагов день

Если вы не делали УЗИ малого таза давно, сделайте на 5-8 день цикла,чтобы исключить патологию эндометрия
Модэль Мам*