Сухость горла и ГЭРБ
Добрый день! Несколько лет страдаю рефлюксом. Сильные обострения при которых сохло горло были 8 лет назад, год назад и сейчас. В настоящий момент лечение от ГЭРБ получаю, уже стало намного лучше. Горло тоже перестало болеть, сухость стала меньше, но еще присутствует, иногда горло становится прям сухое и по ощущениям и визуально. Также есть желание прочистить горло. 2 недели назад на осмотре врач сказал что атрофии нет, но горло обожжено и надо лечить. Сегодня другой врач сказала что есть небольшая атрофия и выписала масло в нос, полоскать ротоканом, 5 дней лизобакт и 14 тонзилгон. Скажите, пожалуйста, есть ли по фото признаки атрофии горла или нет? Чем его можно полечить при обострении рефлюкса? Возраст 36 лет
Добрый день! Признаков атрофии конечно не видно, но слизистая оболочка как будто сухая. Первостепенная задача - это действительно лечение рефлюкса (первопричины от которой страдает горло). Если что-то порекомендовал на местном уровне для увлажнения слизистой горла, к примеру да - закапывание масла персикового или кукурузного через нос (чтобы стекало в горло), но не все это переносят. Оптимально ингаляции с физиологически раствором обыкновенным минут по 10 4-6 раз в день (особых ограничений нет, чем больше тем лучше), так же есть средство (во всяком случае в аптеках раньше было) Санорин Лорис спрей для горла такой увлажняющий, модно им пшикать по 3-4 впр 4-5 р/д. Ещё для смягчения и увлажнения слизистой хорошо подходят леденцы с шалфеем и подорожником по 1т 3-5 р/д рассасывать (есть пастилки, таблетки, а есть именно леденцы - лучше их).
Роман Александрович, да, иногда слизистая прям пересыхает в центре горла. Не постоянно. Но увлажненная, но суховатая, то прям сухая. До лечения рефлюкса сухость была более выражена
А чем лечите рефлюкс, что принимаете?
Роман Александрович, омез 2 раза в день, необутин 3 раза в день и фосфалюгель, было 3 раза в день, сейчас перед сном
Принятый ответ
Понял. Ну Вам наверняка гастроэнтерологи свои рекомендации уже давали по поводу лечения, тем не менее я Вам свою схемку порекомендую (если где-то продублирую Вашего доктора лечащего, то ничего страшного). Тут можно порекомендовать ещё пару недель пожевать гевискон в таблетках (суспензия больше подходит для пищевода/желудка), а для горла оптимальны таблетки, по 1т 4-5р/д после каждого приема пищи (хоть бутерброд съели, все равно считается за прием пищи), таблетку в рот закинули, разгрызли и кашицу эту рассасываете во рту - на местном уровне будет обволакивать горло и снимать раздражение. Так же можно посоветовать спать повыше (верхняя часть туловища чтобы была приподнята, а не просто голова лежала на двух подушках, иначе могут напрягаться мышцы брюшного пресса, что приведет к повышению внутрибрюшного давления и усилению рефлюкса). Ну и по диете хотя бы пару недель (всю жизнь на ней сидеть нереально) в первую очередь исключить кофе и чай зелёный, если пьёте конечно (кофеин усиливает моторику, выработку сока желудочного, соответственно усугубляет рефлюкс), ну и ничего раздражающего (острое, перченое и т.д.)
Здравствуйте
По приложенным вами фото нет признаков атрофии и поводов для вашего беспокойства
А как долго непрерывно вы принимаете противорефлюксные препараты и какие?
Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Местно стоит в таких случаях полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Анна Юрьевна, спасибо за быстрый ответ! Стекание есть-я недавно переболела, был сильный насморк. Слизь с носа еще стекает, пользуюсь Дезринитом. Нос дышит. От рефлюкса лечусь 2 недели точно, кислота и изжога исчезли. Горло по утрам болеть перестало.
Принятый ответ
Противорефлюксные препараты необходимо принимать как правило не менее трёх месяцев непрерывно для купирования глоточных проявлений рефлюкса
Дезринит это также накопительный препарат который в таких ситуациях стоит использовать по 2 дозы в каждую половину носа дважды в день не менее двух -трёх недель. Препарат снимает воспаление в носоглотке после ОРВИ как основной источник постназального затека и раздражения глотки
Здравствуйте
По фото нет признаков атрофии
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Мазок из зева на флору не сдавали?
Маргарита Александровна, добрый вечер! Стекание есть, я переболела недели 2 назад, был сильный насморк.
Как вообще выглядит атрофия и какие ее симптомы?
Маргарита Александровна, мазок не сдавала
Принятый ответ
При атрофии слизистая бледная
Скорее всего у вас симптомы на фоне перенесенного воспаления
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Чтобы снять отек и уменьшить стекание
Здравствуйте.Проанализировав предоставленный материал, можно сказать, что ситуация очень похожа на сухость и раздражение слизистой .В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки масляными растворами ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер