Изменение половых гормонов
Повышен гспг, тестостерон, пролактин, эстрадиол на верхней границе нормы. Лг, фсг в норме. Сдавал 3 раза с периодичностью в 3 месяца. Узи, гормоны щитовидной железы в норме. Узи органов брюшной полости, почек, надпочечников норме. Тренируюсь в зале 2 раза в неделю по возможности около 5 лет. Особого прироста мышечной массы нет. Какие обследования еще можно сделать? Как снизить гспг, пролактин, эстрадиол и поднять свободный тестостерон?
Принятый ответ
Здравствуйте! А какие у Вас жалобы на данный момент?
Галина Александровна, сниженное либидо, перепады настроения, отсутствие мотивации делать что либо, отсутствие утренней эрекции( не знаю можно ли это назвать жалобой). Подскажите как снизить гспг и пролактин
По гормональному фону - заместительная гормональная терапия не требуется. Либидо может не зависеть от гормонов. Причины чаще всего психологические или в дефиците микроэлементов. Сдайте кровь на витамин Д, витамин В 12, ферритин, цинк.
Пролактин является стрессовым гормоном и такое повышение может быть связано со стрессом до или во время взятия крови. Сдайте кровь на макропролактин для исключения нарушений.
Макропролактин - даёт понять, стрессовый пролактин повышен или гормонально активный.
ГСПГ существует для того, чтобы связывать тестостерон, поэтому много тестостерона - много ГСПГ, по этим показателям мы может определить количество активного тестостерона. т.е. индекс свободных андрогенов, а он у Вас в норме, так что гормональных проблем у Вас нет.
Принятый ответ
Тестостеорн общий у вас вполне хороший, даже чуть повышен. Причину дисбаланса, и в частности ГСПГ, нужно искать, исключать патологические состояния - при этом большую часть вы уже, как я понял сделали. Не исключено, что по проблема вообще психологического фактора.
Дмитрий Владимирович, что посоветуете еще проверить ?