Подбор КОК при обильной менструации сильном ПМС
Добрый вечер! Обращалась к гинекологу по поводу обильной менструации и очень выраженного синдрома ПМС (очень сильные отеки перед месячными, за несколько дней до ночами просыпаюсь очень сильно вспотевшая, одежда насквозь мокрая), сильно набухает и болит грудь, перепады настроения. Обильность пробовали убирать транексамом, но особо сильно не помог. Сейчас планируется отдых и месячные выпадают на отдых, гинеколог порекомендовала жанин для уменьшения обильности и смещения цикла. Но по отзывам от них тоже отеки бывают, поэтому боюсь их принимать из-за этой побочки. Можете ли что-то посоветовать?
Принятый ответ
Добрый день. В Жанин гестагенный компонент представлен дроспиреноном, он обладает антиминералокортикоидной
активностью, как диуретик выводит лишнюю жидкость из организма. Именно как раз Жанин и назначают женщинам, страдающим от отеков, нагрубания молочных желез и других симптомов
ПМС, связанных с задержкой жидкости.
Насчет обильности - пожалуй, все КОК значительно снижают объем кровопотери.
Да, непрерывный прием КОК вполне безопасен и обоснован , если Вы хотите пропустить кровотечение отмены.
Добрый день! То есть отеков быть не должно и набора веса, а симптомы ПМС должны уменьшиться?
Да , все правильно
Принятый ответ
Здравствуйте, проводилось ли узи органов малого таза? Обычно такие симптомы характерны также для эндометриоза , в этом случае рекомендуется Кок в виде клайры , жанина или силуэта. Транексам-это не препарат для лечения данных симптомов, его не рекомендуется применять на постоянной основе.
Да, узи малого таза делала, по узи все отлично
Также как вариант можно Дюфастон или Утрожестан, но это не противозачаточные. , пьются по циклу с 14 по 25 дни цикла на длительной основе
Принятый ответ
Здравствуйте. Совершенно верное назначение, Этот препарат должен хорошо подойти, на фоне приёма уйдут все симптомы ПМС и менструации будут более скудные, отёки и набор веса как правило препарат не вызывает
Принятый ответ
Здравствуйте.
Перед применением КОК необходимо оценить риски и противопоказания, так как это препараты повышающие риски тромбообразования.
Абсолютными противопоказаниями являются:
-рак молочной железы в анамнезе
-наследственные тромбофилии
-инфаркты, инсульты в анамнезе
-тромбозы в анамнезе
-возраст от 35 лет + курение
-тяжелые патологии печени и почек
-мигрени с аурой
Если все это соблюдено, факторов риска нет то можно начинать прием.
Я бы порекомендовала «Клайру»
Это пятифазный КОК, т.е. он максимально приближен к естественному циклу женщины (к нашим скачкам гормонов), т.к. в каждой таблетке разная дозировка.
Это единственный КОК у кого в показаниях прописаны: обильные менструации.
Данный гормональный препарат содержит в себе гормон диеногест, за счет которого как раз и уменьшается объем менструации.
Так как этот гормон (диеногест) применяется для лечения эндометриоза, при котором тоже обильные менструации и межменструальные кровянистые выделения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да все верно
В данной ситуации если нет противопоказаний может быть рекомендовано принимать комбинированные оральные контрацептивы с целью уменьшения количества кровянистых выделений и снижение проявления пмс