Подбор КОК при обильной менструации сильном ПМС

Добрый вечер! Обращалась к гинекологу по поводу обильной менструации и очень выраженного синдрома ПМС (очень сильные отеки перед месячными, за несколько дней до ночами просыпаюсь очень сильно вспотевшая, одежда насквозь мокрая), сильно набухает и болит грудь, перепады настроения. Обильность пробовали убирать транексамом, но особо сильно не помог. Сейчас планируется отдых и месячные выпадают на отдых, гинеколог порекомендовала жанин для уменьшения обильности и смещения цикла. Но по отзывам от них тоже отеки бывают, поэтому боюсь их принимать из-за этой побочки. Можете ли что-то посоветовать?

28 лет

Принятый ответ

Добрый день. В Жанин гестагенный компонент представлен дроспиреноном, он обладает антиминералокортикоидной
активностью, как диуретик выводит лишнюю жидкость из организма. Именно как раз Жанин и назначают женщинам, страдающим от отеков, нагрубания молочных желез и других симптомов
ПМС, связанных с задержкой жидкости.

Насчет обильности - пожалуй, все КОК значительно снижают объем кровопотери.
Да, непрерывный прием КОК вполне безопасен и обоснован , если Вы хотите пропустить кровотечение отмены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день! То есть отеков быть не должно и набора веса, а симптомы ПМС должны уменьшиться?

Да , все правильно

Принятый ответ

Здравствуйте, проводилось ли узи органов малого таза? Обычно такие симптомы характерны также для эндометриоза , в этом случае рекомендуется Кок в виде клайры , жанина или силуэта. Транексам-это не препарат для лечения данных симптомов, его не рекомендуется применять на постоянной основе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да, узи малого таза делала, по узи все отлично

Также как вариант можно Дюфастон или Утрожестан, но это не противозачаточные. , пьются по циклу с 14 по 25 дни цикла на длительной основе

Принятый ответ

Здравствуйте. Совершенно верное назначение, Этот препарат должен хорошо подойти, на фоне приёма уйдут все симптомы ПМС и менструации будут более скудные, отёки и набор веса как правило препарат не вызывает

Принятый ответ

Здравствуйте.

Перед применением КОК необходимо оценить риски и противопоказания, так как это препараты повышающие риски тромбообразования.
Абсолютными противопоказаниями являются:
-рак молочной железы в анамнезе
-наследственные тромбофилии
-инфаркты, инсульты в анамнезе
-тромбозы в анамнезе
-возраст от 35 лет + курение
-тяжелые патологии печени и почек
-мигрени с аурой

Если все это соблюдено, факторов риска нет то можно начинать прием.

Я бы порекомендовала «Клайру»
Это пятифазный КОК, т.е. он максимально приближен к естественному циклу женщины (к нашим скачкам гормонов), т.к. в каждой таблетке разная дозировка.

Это единственный КОК у кого в показаниях прописаны: обильные менструации.

Данный гормональный препарат содержит в себе гормон диеногест, за счет которого как раз и уменьшается объем менструации.
Так как этот гормон (диеногест) применяется для лечения эндометриоза, при котором тоже обильные менструации и межменструальные кровянистые выделения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да все верно
В данной ситуации если нет противопоказаний может быть рекомендовано принимать комбинированные оральные контрацептивы с целью уменьшения количества кровянистых выделений и снижение проявления пмс