Постоянное урчание жкт, отрыжка
Месяц назад началась отрыжка, урчание в жкт , спазмы . Периодически понос , причем внезапный . Бывают проблемы с желудком , образ жизни и питание не всегда правильные . Сдала пока только копрограмму и записалась фгдс.
Здравствуйте! У вас перед этими симптомами не было приема антибиотиков, не поднималась ли температура, может связываете с приемом какого то блюда или застолья ? Вы склонны к тревоге ? Есть ли кашель?
По копрограмме присутствуют лейкоциты, но их не много. Возможен воспалительный элемент.
Наталья Михайловна, я ела салат пп с пекинской капустой 2 дня и после второй порции начались эти прелести
Наталья Михайловна, тревожность бывает , кашля нет
Наталья Михайловна, сделала узи жкт , врач сказал , что очень много газов
Фгдс вы сделаете, но здесь еще по кишечнику нужно обследоваться. Возможен избыточный бактериальный рост ( сибр), на него можно сдать дыхательный тест. В случае положительного результата принимают Альфанормиес 400 мг 3 раза в день 10 дней, Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней.
Так же я бы рекомендовала сдать кал на кальпротектин, на скрытую кровь методом Иха и кал методики Парасеп на яйца глистов.
Сейчас можно принимать Энтерол по схеме выше, Креон по 10 тыс 3 раза в день во время еды 14 дней , соблюдать диету с исключением Свежих фруктов, молочки, жирного, жареного, острого. При отрыжке можно использовать Ганатон по 1 т 3 раза в день до еды 10 дней ( улучшает моторику желудка).
Это тоже в пользу Сибр
Наталья Михайловна, благодарю вас !
Принятый ответ
Хорошего вечера! ?
Здравствуйте! Вы указали что в желчном пузыре имеются камни?! Так вот ЖКБ (если они есть) является самым главным триггером к возникновению проблем с кишечником. На фоне ЖКБ нарушается желчеооток, а плохой желчеотток это всегда избыточное размножение условно патогенной флоры в тонкой кишке. Это явление называется СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, боли, патологической отрыжки и нарушения стула, чаще всего с диарейным синдромом.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-ка л на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Согласно клиническим рекомендациям, препаратами выбора для терапии СИБР являются средства на основе рифаксимина (альфанормикс, альфаксим). Во избежании нежелательных побочных реакций, рекомендовать данные средства должен доктор в очном формате.
Анна Сергеевна, добрый вечер , благодарю , к врачу записана аж на 25 ноября .