Консультация гастроэнтеролога /

Спазмы в животе, диарея — вопрос №2029677

Добрый день. Я стала замечать, что часто после застолья, но не обязательно, можно быть и после обычного приема пищи, через некоторое время возникают спазмы в животе, сильные, прямо с болью крутит живот, потом начинается диарея. После этого наступает облегчение и всё прекращается. Что это может быть ? Какие обследования нужно пройти при таких проблемах ?

Возраст: 35

Гастроэнтеролог
Добрый день
Подскажите на сегодняшний день вы не обследованы?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, пока нет, не проходила, ущи ОБП проходила в прошлом году, там все было в норме. Анализы сдавала недавно по другому поводу, тоже не было особых отклонений. Но там не все показатели конечно.

Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам основное внимание сейчас обратить на поджелудочную железу
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с реактивный белок
Копрограмму
Панкреатическую эластазу в Кале
УЗИ органов брюшной полости
Амилаза крови
Липаза крови
Фекальный кальпротектин для уточнения нет ли воспалительного процесса в кишечнике
Терапевт, Гастроэнтеролог
Анна, здравствуйте! Данные симптомы могут быть связаны с усиленной моторикой кишечника или ферментативной недостаточностью поджелудочной железы. Рекомендую сделать УЗИ ОБП, сдать анализы: общий анализ крови, алт, аст, ггтп, щф, билирубин с фракциями, глюкоза, холестерин, панкератинческая амилаза, также сдать кал на скрытую кровь
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, а если узи ОБП делала в прошлом году , все равно стоит повторить? Там все было в норме
Терапевт, Гастроэнтеролог
Анна, лучше повторить
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день!
Похоже на реакцию поджелудочной железы.
Из обследований: УЗИ брюшной полости, гастроскопия с тестом на хеликобактер
Кровь: амилаза панкреатическая, альфа амилаза, липаза, липидограмма, общий анализ крови, СРБ, АЛТ, АСТ
Кал: общий анализ кала, фекальный кальпротектин
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, поняла, спасибо. Узи делала в прошлом году . Стоит повторить ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лучше повторить, поскольку возникло обострение
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Как давно беспокоят указанные симптомы? Проблемы со стулом есть? Какие-то обследования ЖКТ ранее выполняли? Какие - то лекарственные препараты сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, такие эпизоды бывали раньше , но последнее время как будто участились. Честно не помню когда впервые такое было. Но в целом проблем со стулом нет, все регулярно всегда было и стул нормальный. Но иногда вот такое случается. Больше всего беспокоит что почему такая боль при спазмах . Из обследований в марте я сдавала анализы по другому поводу. Я их прикрепила. Но там не все показатели конечно, узи делала в прошлом году все было в норме
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Для дообследования рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). При спазмах - Мебеверин 200мг по 1 -2 табл , Микразим 10000ЕД (Мезим - форте ) по 1-2 табл при дискомфорте вол время или после еды. Коррекция терапии после обследования.