Консультация педиатра /

Энтровирус? — вопрос №2625794

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Что ребенок жалуется на боль в правом боку.
Сыпь и общая апатия.
5 лет.
До этого у младшего была такая же картина, только без болей в животе. Поставили энтровирус, но в сад передали как орв.
Что это вообще за болячка такая

Педиатр
Здравствуйте.

На фото проявления энтеровирусной инфекции у ребёнка.
Сыпь нога рука рот.

В ротовой полости есть сыпь?

Какой стул у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, во рту еще нет. Это коксаки?

Педиатр
Да, это вирус Коксаки.

Лечение рекомендуется симптоматическое.
Обильное теплое питье 30-40мл на кг веса в сутки.
На сыпь местно если лёгкая сыпь ничего не нужно наносить. Если есть зуд можно неотанин крем 2-3 раза в день.

Со стулом как дела?
Клиент
Наталья Александровна, со стулом все в порядке.

У младшего только реже стал, но он и не ел толком три дня.

Подскажите пожалуйста, по идее в саду должен быть карантин?
А нас передали как орв в сад
Педиатр
Если 1 человек, тогда нет карантина.
Если заболевает около 5-10 человек, с хожими симптомами тогда да, группу закрывают на карантин.
Педиатр
Здравствуйте!
Вероятно, это энтеровирусная инфекция.
Рекомендуется:
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол можно давать каждые 6 часов, дозировка 15мг/ кг
ибупрофен можно давать каждые 8 часов, дозировка 10мг/кг
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
При ухудшении состояния , рекомендуется очный осмотр врача.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото и симптомам характерные признаки энтеровирусной инфекции
Лечение симптоматическое
Отпаивать 40 мл на кг в сутки
Мирамистин на слизистые и тело в течение дня
Если будет зуд Зодак по 5 капель 2 раза в день на 6 дней

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, Подскажите пожалуйста, по идее в саду должен быть карантин?
А нас передали как орв в сад
Педиатр
Да если будет больше 5-6 случаев то должны закрыть группу
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по поводу – клиническая картина энтеровирусной инфекции
Синдром «рука-нога-рот», характерен только для энтеровирусной инфекции
Сыпь на ладонях, стопах и на слизистой рта . Также возможно появление единичных высыпаний на ягодицах, животе или других частях тела.
Как и любую вирусную инфекцию- лечим симптоматически
1 жаропонижающие, если есть температура
2 обильное питье
3кормим по аппетиту
4 если есть зуд- антигистаминные
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте , подскажите пожалуйста через сколько после выздоровления можно выходить в сад?
Педиатр, Детский кардиолог
В среднем , лечение занимает 10 дней
Потом осмотр врача и дают справочку
Педиатр
Здравствуйте!
Можно предположить, что это энтеровирусная инфекция (герпесная ангина, Вирус коксаки).
Характерно повышение температуры до 39, боль в горле, афты/язвочки в ротовой полости, сыпь на теле, преимущественно на стопах и ладонях.
Заболевание лечится симптоматически, состояние нормализуется через 5-7 дней
Симптоматическая терапия
- Адекватная гидратация 40 мл/кг/сут. Употреблять прохладные напитки, пюре.
- Оптимальный микроклимат в квартире (влажность воздуха не менее 40%, температура воздуха 20–22 градуса), частое проветривание. Прогулки при удовлетворительном самочувствии. Гигиенические процедуры (в том числе купание) разрешены, если это комфортно ребенку
- При боли в горле, ибупрофен 10 мг/кг не более 3-4 раз в день (до 30 мг/кг/сут) или парацетамол 15 мг/кг (до 60 мг/кг/сут) не более 4 раз в день.
-Сыпь можно обрабатывать каламином/неотанином при появлении зуда
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, Подскажите пожалуйста, по идее в саду должен быть карантин?
А нас передали как орв в сад
Педиатр
Если в группе будет больше 5 детей с похожими симптомами, то должны закрыть группу
А сейчас в группе должен осматривать ежедневно детей мед.работник (если есть)
Клиент
Наталья Евгеньевна, просто нас вообще педиатр передал медику как орви
Педиатр
Даже с ОРВИ при определенном количестве заболевших закрывают группу на карантин
Клиент
Наталья Евгеньевна, а что принимать для профилактики ? Взросдым
Педиатр
Ничего. Соблюдать элементарные правила личной гигиены, мыть руки после туалета, так как вирус выделяется с калом
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте, приложила еще одно фото. Что это может быть такое на сгибе руки
Педиатр
Здравствуйте!
Возможно, скопление элементов сыпи. Если есть зуд, лучше нанести каламин/неотанин