Консультация педиатра /

Подросток часто болеет ОРЗ и ОРВИ — вопрос №2625818

Добрый день! Сыну 13 лет. Болеет ОРЗ, ОРВИ каждый месяц и так уже на протяжении года. Беспокоит боль в горле, насморк, иногда кашель но не сильный и быстро проходит. Бывает и нет сильной боли в горле, но есть температура до 37,5. Чаще температура поднимается до 38, когда начинаем лечение спадает до 37.2-37,3 и может так держаться на протяжении трех либо четырех дней. Ходили к своему педиатру, сдавали анализы крови и мочи, говорит что всё в норме. Лечение стандартное в горло пшикаем, рассасывает таблетки, нос промываем, температуру сбиваем. Просила прописать, что то для укрепление иммунитета Исмиген по 1т в день, гроприносин 500 мл 1т 3 раза в день. Пропили ничего не меняется. Скажите пожалуйста, почему ребенок так часто болеет? Чем укрепить иммунитет? Может требуется дополнительное обследование для выяснения причин частых заболеваний? Спасибо.

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать общий анализ крови +ферритин+ железо , витамин д , консультациям лор врача
Педиатр
Здравствуйте!
Это часто бывает на фоне снижения иммунитета .Если в рационе ребёнка мало витаминов , и овощей это ведет к тому что начинается дефицит , и это влияет на иммунную систему .
Рекомендую разнообразить меню и добавить больше овощей и фруктов .
Так же соблюдать режим сна и отдыха , сон не менее 10 часов в сутки , так как недосып так же ведет к снижению иммунитета .

Снизить полностью уровень стресса , так как напряжение и негативные эмоции отрицательно влияют на иммунитет .
Рекомендую для стойкого и хорошего иммунитета принимать витамин Д3 в профилактических дозировках , каждое утро за 15 минут до еды 1000МЕ круглый год
Рекомендую сдать анализы чтобы в целом посмотреть организм :
- общий анализ крови
- общий анализ мочи

Ограничьте потребление жирного мучного и сладкого, больше витамин ( фрукты и овощи )
Спать не менее 10 часов
Прогулки до двух часов каждый день на улице
Мыть руки рекомендовано после улицы , чтобы не допустить инфекции
Старайтесь чтобы ребёнок никак не контактировал с больными людьми .
Дома рекомендую микроклимат :
Влажность 50-60%
Температура 22-23 градуса

Будьте здоровы !

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, у ребёнка сейчас активный рост. Половое созревание. Дети в этом возрасте подвержены дефицитным состояниям, так как питаются неполноценно. Частые инфекции могут быть вызваны как раз дефицитными состояниями. Обычно, в такой ситуации мы рекомендуем сдать общий анализ крови, проверить уровень ферритина и витамина д
Соблюдать Режим дня, труда и отдыха, Длительный сон не менее 10 часов
Ограничить время работы за компьютером и телефоном.
Избегать стрессов, зрительного и эмоционального перенапряжения.
Санация очагов хронической инфекции.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У ребенка должно быть 5 приемов пищи (3 основных и 2 перекуса)
Старайтесь минимизировать употребление быстрых углеводов. Не есть жареные, копченые, перченые блюда. Стараться готовить на пару. Последний прием пищи за 2 часа до сна.
Рекомендуется соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл на кг массы тела.
Ночной Сон не менее 10 часов
Ежедневный прием витамина Д, дозировка 1000МЕ
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Ежедневные прогулки не менее 1 часа
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте
Если у ребёнка гипертрофированны миндальны ,то рекомендую промывать миндалины 2 раза в год у лор врача

Рекомендую проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны

Сейчас главное соблюдать правила личной гигиены
Мыть руки после улицы и перед едой
Промывать носик солевым раствором поле улицы
Давать вит Д Вигантол по 2 капли каждый день по утрам
Чаще гулять на свежем воздухе больше 2 часов в день
Сбалансированное питание
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день. Необходимо соблюдение режима сна – не менее восьми – 10 часов и бодрствования. Частые прогулки на свежем воздухе, физическая активность в течение дня. Питание богатое растительными и животными белками, полезными жирами – например авокадо, рыба, кокос. Рекомендую сдать общий анализ крови, уровень ферритина, Витамины Д.