Консультация ветеринара /

Опухла нижняя губа у кошки — вопрос №2625895

Добрый день. У кошки опухла нижняя губа. Заметили неделю назад. От паразитов обработана в сентябре. Корм ест холистик, неаллергенный, так как у второй кошки аллергия на корм. Небо смотрела, на первый взгляд все чисто. Что это может быть?

Ветеринар
Здравствуйте, Юлия!
Отёк нижней губы у кошки может быть вызван несколькими причинами. Одной из наиболее вероятных может быть аллергическая реакция, даже если корм неаллергенный. Возможен контакт с новыми материалами в доме.
Может быть травми, инфекции, такие как стоматит или воспаление десен, могут также вызвать отёк губы. Если есть изменения в аппетите, слюнотечение или неприятный запах изо рта — это может указывать на проблемы с зубами или деснами.

Клиент
Элен Нверовна, а как разобраться что это? И чем можно лечить

Ветеринар
Осмотрите ротовую полость, есть ли воспаления, неприятный запах?
Клиент
Элен Нверовна, нет, видимых воспалений нет. Все чисто
Ветеринар
Как общее самочувствие, аппетит?
Клиент
Элен Нверовна, никаких больше изменений не замечали. Только вот губа опухла и как минимум неделю уже не проходит
Ветеринар
Можете дать цетиризин, антигистаминный препарат, для снятия отека
Клиент
Элен Нверовна, а в какой дозировке?
Ветеринар
1/2 таблетки, 1 раз в день
Клиент
Элен Нверовна, к сожалению улучшений нет
Ветеринар
Курс 7 дней